Как известно, уже в 2020 году в правительстве планируют существенно сузить круг лиц, получающих государственные субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом свидетельствует и проект госбюджета, к рассмотрению которого парламент приступит уже 14 ноября.

Субсидии в 2020 году получат не все
Субсидии в 2020 году получат не все

Уже в настоящее время известно, что в проекте бюджета на 2020 год сумма, выделяемая государством для компенсации населению расходов, связанных с оплатой услуг ЖКХ, сократится с 55 до 47 миллиардов гривен. В Кабмине уверены в том, что украинская экономика будет развиваться, а следовательно - будет повышаться и уровень благосостояния населения, так что в массовом субсидировании необходимость отпадет, сообщает Обозреватель.

Пойдут ли дела украинцев в гору, как на это рассчитывает Кабмин - еще не факт, однако перечень лиц, которые не имеют права на получение субсидий, расширили уже сейчас. Кроме того, согласно последним решениям Верховной Рады, нынешних получателей субсидий будут проверять, а некоторых даже заставят вернуть те выплаты, которые они успели получить.

В Кабмине надеются на рост благосостояния украинцев, при котором субсидии будут не нужны

Таким образом, в настоящее время из числа получателей субсидий точно "выпадают": владельцы частного дома или квартиры площадью от 200 кв. м. или 120 кв. м соответственно; неплательщики ЕСВ, не являющиеся, в то же время, безработными официально; владельцы новых (до 5 лет) авто и люди, совершившие дорогую (от 50 тысяч гривен) покупку.

А вот на добровольный возврат субсидий лицами, которые, согласно новым правилом, получали их неправомерно, чиновникам остается только надеяться, поскольку судебный механизм взыскания этих денег сложен и неэффективен. В худшем для бывшего получателя субсидии случае, его обяжут отдавать государству часть своей зарплаты либо попытаются отобрать часть имущества.

Напомним, ранее сообщалось о том, что платежки за коммунальные услуги, в которых будет указана полная сумма без учета субсидий, украинцы начнут получать уже в ноябре.

Также ранее сообщалось, что в Кабмине собираются пересмотреть формулу, согласно которой определенным категориям населения назначаются соцвыплаты от государства.