Немало жителей откладывают средства, чтобы быть уверенными в завтрашнем дне. Однако оказалось, что на депозиты не всегда можно положиться. По статистике на сентябрь 2019 года, депозиты украинцев стали меньше примерно на 7,4 миллиарда гривен. Треть этой суммы относится к двум крупнейшим банкам Украины – ПриватБанк и Ощадбанк. Специалисты объяснили причины происходящего.

Украинская гривна
Украинская гривна

Как передает информационный портал Минфин, самая большая потеря депозитов случилась в ПриватБанке. Если говорить о статистике за весь год, то потери составили около 3,4 миллиарда гривен. Только по статистике за сентябрь депозиты клиентов стали меньше на 1,3 миллиарда гривен. Речь идет о физических лицах.

Представители ПриватБанка объяснили, что это связано с сокращением валютных вкладов. При этом в банке подчеркнули, что если не учитывать изменения на валютном рынке, то у них на самом деле прирост в депозитах (только на октябрь 2019 года – 1,66 миллиардов).

В Ощадбанке так же заявили, что показатели связаны с укреплением национальной валюты. Если же изменения валютного рынка не учитывать, то и в этом банке депозиты выросли. Как рассказали представители Ощадбанка, рост составляет 944,5 миллионов гривен. К слову, в 2019 году Ощадбанк стабильно входил в топ-3 крупнейших банков страны.

В Национальном банке Украины рассказали о еще одном факторе по поводу ПриватБанка. По словам первого заместителя главы НБУ Екатерины Рожковой, на снижение депозитного портфеля повлиял не только курс валют, но и расследования вокруг ПриватБанка касательно законности его национализации. Примечательно, что депозиты начали уменьшаться как раз в период начала вышеуказанных расследований.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что представители ПриватБанка решили дарить дорогие гаджеты для своих клиентов. Стало известно об условиях участия в новой акции.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады поддержали в первом чтении законопроект об открытии рынка земли. Однако многие остались таким решением недовольны.