Вчера, 13 ноября, Верховной Радой в первом чтении был принят законопроект о рынке земли. В случае, если документ пройдет второе чтение, уже к октябрю 2020 каждый украинец сможет купить или продать землю. О том, что предлагается ввести законопроектом, сообщает Обозреватель.

Рынок земли
Рынок земли

Документ был принят только в первом чтении, а ко второму в нем может многое измениться. В нынешнем варианте, купить землю имеет право любой гражданин Украины и украинская компания. К примеру, если вы хотите купить участок, вы можете купить ее у государства, с помощью аукциона, или договориться о цене с собственником.

В правительстве уже вывели цену одного гектара земли – около 2 тысяч долларов на старте. В случае если земельная реформа пройдет успешно, цены будут быстро расти. Также цена вырастет и на аренду.

Кстати, преимущество при покупке имеет арендатор земли. То есть, если она продается на аукционе, при одинаковых ставках пай отойдет тому, кто уже распоряжается землей. Так же и с покупкой у частника – если арендатор предложит ту же цену, что и обычный покупатель, цена отойдет ему.

Кстати, в законопроекте установлено ограничение – купить можно не более 0,5% (210 тыс. га) от сельскохозяйственных земель в стране. Эта цифра может изменяться, но только в меньшую сторону.

Иностранцы пока что могут получить украинскую землю до установленного срока – к примеру, купив украинскую компанию, владеющую землей. Будем надеяться, такие хитрости будут исключены из закона к следующему чтению, а без них иностранцы имеют право на покупку земли только с 2024 года.

Ранее мы писали о том, что «Слуги народа» уже готовят законопроект о проведении референдума. Его планируется принять безотлагательно, до конца текущего года.

Также мы писали о том, что в Сети быстро набирает победный жест премьера Гончарука, сделанный после окончания голосования за рынок земли. Гончарук не смог скрыть радости от принятия разработанного его командой законопроекта.