В Украине существует система начисления надбавок к пенсии. Законодательством предусмотрено начисление дотаций к пенсиям для отдельных категорий граждан. О том, кто может рассчитывать на надбавку к пенсии, сообщает vesti-ua.

Пенсии
Пенсии
Пенсии

Такие дотации регулируются украинским законом "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной". Соответственно, рядовые граждане на такие доплаты рассчитывать не могут.

Кроме того, согласно законодательству, дотационные пенсии различаются по суммам.

К примеру, самая большая надбавка – 40% от общей суммы пенсии, получать ее имеют право Герои Украины, граждане, награжденные орденом Героев Небесной сотни, Герои Советского Союза, Герои социалистического труда, а также матери, родившие от пяти детей и воспитавшие их до шестилетнего возраста

Депутаты 4-х и более созывов, граждане, награжденные почетной грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР или Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР, могут рассчитывать на надбавку в 20% от общей суммы пенсии.

Многодетные матери, родившие 5-9 детей, могут получить надбавку, колеблющуюся в пределах 35-39% от общей пенсии. Точная сумма зависит от количества детей.

Ранее мы писали о том, что до конца года правительство планирует дать доступ украинским гражданам к получению административных услуг в электронном виде. Это регулируется указом №837/2019, подписанным президентом Зеленским. Им предусматривается, в том числе, создание до 30 декабря 2019 года «Пенсионного калькулятора», благодаря которому каждый сможет узнать размер своей пенсии. Также предусматривается создание до 30 июня 2020 года автоматическое начисление пенсионных выплат украинцам, без надобности обращения в службы соцзащиты.

Также мы писали о том, что в Министерстве социальной политики планируют отметить привязку социальных выплат от прожиточного минимума. Предлагается создать некую базовую величину, по которой размеры социальных выплат будут регулироваться правительством. Эксперты считают, что таким образом в Кабмине хотят избежать необходимости повышать размеры соцвыплат вместе с размером прожиточного минимума. Ведь в Раде поручили правительству рассмотреть возможность повышения прожиточного минимума к 2020 году почти в два раза – до 4,1 тысячи гривен.