С утра четверга, 14 ноября, двери Генпрокуратуры Украины закрыты для посещения посторонними людьми. В здание могут пройти только сотрудники ГПУ, а остальные – только после обыска, сообщает Обозреватель.

Среди посетителей ведомства (а посещают его, в основном, сотрудники полиции и СБУ) царит паника из-за неосведомленности в происходящем. Журналисты сообщают, что с самого утра в Генпрокуратуре закрыто бюро пропусков, а попасть внутрь могут только работающие там сотрудники ГПУ. Прокуроры других ведомств, как и сотрудники полиции и СБУ проходят только после обыска.

Чтобы попасть внутрь, сообщают журналисты, лицам, не являющимся сотрудниками внутренних органов, необходимо получить пропуск, который подписан заместителем генерального прокурора.

Рябошапка
Рябошапка

Журналисты сообщают, что в первую очередь все подумали о том, что НАБУ поймали Генпрокурора Рябошапку на взятке, из-за чего в помещениях ГПУ проводятся обыски.

Но, как оказалось, все намного проще – Генпрокурор отдал приказ о введении в ведомстве особого режима из-за прибытия в Украину миссии МВФ.

Ранее мы писали о том, что Генпрокурор Рябошапка недавно передал в НАБУ дело о выведении многомиллионных средств из ПриватБанка до его национализации. В связи с этим, НАБУ будет единственным правоохранительным органом, который занимается схемами олигарха Игоря Коломойского. Об этом рассказал журналист Сергей Лещенко. По его словам, вскоре возможна атака на НАБУ со стороны подконтрольных Коломойскому СМИ и депутатов.

Также мы писали о том, что, по словам ссыльного журналиста Анатолия Шария, Генпрокурор Рябошапка поручил киевской прокуратуре возобновить против него уже готовящееся к закрытию дело. Он рассказал, что полиция провела расследование дела в отношении него, допросила свидетелей. Слова свидетелей полностью противоречили обвинению, как и слова пострадавшего, который заявил, что не имеет к подозреваемому претензий. А теперь, говорит журналист, ему объявили новое подозрение, по той же статье и по тому же делу.