На Банковой собрались тысячи железнодорожников, которые требуют у правительства отказаться от идеи сокращения сотрудников "Укрзализныци", а также настаивают на увольнении главы правления ведомства.

Под ОП митингуют железнодорожники
Под ОП митингуют железнодорожники

В четверг, 14 ноября, под Офисом президента в Киеве начался митинг сотрудников "Укрзализныци", которые настаивают на увольнении главы ведомства Евгения Кравцова, требуют повышения зарплат и выступают против реформы, согласно которой 120 тысяч сотрудников ведомства планируют сократить. В настоящее время на Банковой насчитывают около трех тысяч протестующих, сообщают "Українські новини".

Профсоюзные организации железнодорожников, которые вывели людей на акцию, называют ее "предупредительной". Если после протеста в правительстве не откажутся от идеи приватизировать "Укрзализныцю" и сократить 120 тысяч ее сотрудников, профсоюзные лидеры обещают чиновникам страйк, в результате которого пассажирские и грузовые перевозки в Украине будут остановлены.

Железнодорожники требуют отказаться от масштабных сокращений штата

По мнению протестующих, увольнение главы АО "Укрзализныця" Евгения Кравцова также является необходимой мерой, поскольку он до сих пор не объяснил сотрудникам ведомства причины и необходимость реформы, приватизации и сокращений штата ведомства.

Кроме того, нерешенным считают протестующие и вопрос финансирования "убыточных подразделений", который, по их мнению, должен предшествовать приватизации. Помимо прочего, сотрудники "Укрзылизныци" опасаются, что масштабные сокращения штата парализуют работу железной дороги, которой и так не хватает квалифицированных сотрудников, в частности - профессионалов в инженерно-технической и рабочей отраслях.

Еще одно требование протестующих касается восстановления 13-й зарплаты, ранее отмененной правлением "Укрзализныци", а также 25% повышения зарплаты и восстановления права выхода на пенсию по выслуге лет.

Напомним, ранее сообщалось о том, что ранее в Украине разгорелся очередной языковый скандал, связанный с отказом проводницы одного из поездов разговаривать с пассажирами на украинском языке, как того требует законодательство.

Также ранее сообщалось, что "Укрзализныця" запланировала введение нескольких новых железнодорожных маршрутов.