Ожидается, что уже в 2020 году в Киеве пройдут выборы мэра. Сейчас этот пост занимает Виталий Кличко. Для того чтобы узнать каковы шансы у действующего городского головы и его вероятных конкурентов, специалисты провели опрос среди жителей Киева.

Андрей Пальчевский
Андрей Пальчевский

Как передает информационный портал Politeka, социологическое исследование провели специалисты "Центра общественного развития "ИНТЕР-АКЦИЯ". Опрос киевлян проходил с 8 по 11 ноября включительно.

По итогу исследования специалисты предоставили пятерку лидеров участников "мэрской гонки":

  • Виталий Кличко (самовыдвиженец) - 24,1 процент поддержки;
  • Андрей Пальчевский (самовыдвиженец) - 13,2 процента поддержки;
  • Александр Ткаченко (партия "Слуга народа") - 11,3 процента поддержки;
  • Николай Томенко (партия "Рідна країна") - 7,1 процент поддержки;
  • Александр Попов (партия "Оппозиционная платформа – За жизнь) - 5,9 процентов поддержки.

Директор Центра "ИНТЕР-АКЦИЯ" Юрий Лагутов считает, что Виталий Кличко занимает первую позицию в рейтинге только потому, что он очень известен среди украинцев. Однако сейчас жители страны испытывают потребность в новых лицах. Таким новым лицом является журналист и бизнесмен Андрей Пальчевский, который ранее никогда не был представителем власти.

Эксперты полагают, что борьба за кресло мэра будет насыщенной. В тройку рейтинга входят Виталий Кличко, Андрей Пальчевский и Александр Ткаченко, бывший генеральный директор канала "1+1". По мнению специалистов, рейтинг Ткаченко сильно зависит от репутации партии "Слуга народа". Если не учитывать рейтинг партии, то показатель Ткаченко всего 4,1 процент поддержки.

Рейтинг кандидатов (без учета рейтинга партий):

  • Виталий Кличко - 24,2 процента поддержки;
  • Андрей Пальчевский - 14,1 процент поддержки;
  • Николай Томенко - 8,1 процент поддержки;
  • Александр Попов - 5,0 процентов поддержки;
  • Александр Ткаченко - 4,1 процент поддержки.

Что касается узнаваемости лидеров рейтинга, то и тут на первом месте действующий мэр – Виталия Кличко знают 96,5 процентов жителей Киева. Рейтинг узнаваемости Андрея Пальчевского немного меньше – 61 процент. Однако стоит отметить, что именно Пальчевский за последнее время увеличил свой процент узнаваемости больше остальных (почти в два раза с показателя в 36,2 процента поддержки).

Эксперт Украинского института анализа и менеджемента политики Николай Спиридонов подчеркнул, что примерно половина жителей Киева недовольна действиями нынешнего мэра Виталия Кличко. Некоторые граждане считают, что развивается город вопреки решениям городского головы, а не благодаря им. Известно, что в опросе приняли участие 1,5 тысячи граждан старше 18 лет, которые являются жителями столицы Украины.