Сооснователь интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс создал конкурента Facebook и Twitter. Для создания социальной сети Уэйлс воспользовался принципом онлайн-энциклопедии. Главным отличием ресурса является то, что в нем совсем не будет рекламы, пишут Українські Новини.

Сооснователь интернет-энциклопедии Wikipedia Джимми Уэйлс

Пользователи новой соцсети смогут меняться ссылками на статьи и обсуждать их в ленте новостей, как в Facebook. Кроме того, пользователи смогут редактировать большую часть контента на сайте. Лента будет формироваться в хронологическом порядке.

Уэйлс рассказал, что данный проект будет существовать благодаря пожертвованиям пользователей. Это станет залогом отсутствия рекламы. Он указал, что соцсеть предназначена для нового поколения, которое готово платить за «значимый» контент. В качестве примера Уэйлс привел Netflix, Spotify и газету The New York Times.

Отмечается, что WT: Social была запущена в октябре, за месяц число пользователей соцсети выросло до пятидесяти тысяч. В будущем Уэйлс надеется привлечь в нее от 50 до 500 миллионов человек.

WT: Social

Сейчас в компании, которая занимается развитием соцсети, работают всего несколько человек, в том числе разработчики и менеджер сообщества. Джимми Уэйлс добавил, что не привлекал денег на запуск проекта и начал его с нуля.

Напомним, компания Facebook объявила о запуске собственного сервиса электронных платежей Facebook Pay. Его главная задача сделать торговлю более удобной, доступной и безопасной для пользователей приложений Facebook.

Ранее Стена сообщала, что соцсеть для обмена фотоснимками Instagram официально сообщила о запрете блогерам, аккаунты которых она монетизирует, опубликовывать политические ролики для IGTV.

Также популярный бесплатный мессенджер WhatsApp, который принадлежит американской корпорации Facebook Inc, обновил систему приглашений, внеся изменения в настройки приватности. Теперь пользователь сможет самостоятельно решать, кто сможет добавить абонента в созданные группы.