Число украинцев, считающихся с мнением церкви, продолжает падать - только в сравнении с 2010 годом оно уменьшилось более, чем на 10%.

Украинцы все меньше доверяют церкви
Украинцы все меньше доверяют церкви

Моральный авторитет церкви и значимость религии в Украине продолжают снижаться - так, по состоянию на 2019 год значимость мнения церкви для себя признали только 43,2% украинцев, сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

Еще 18,1% украинцев затрудняются ответить на вопрос о доверии к церкви, а вот 38,7% заявили, что доверия к церкви не испытывают совсем. Для сравнения - в 2010 году число людей, доверяющих церкви и признающих ее авторитет в вопросах морали составляло 55,3%, уже в 2013 году этот процент снизился до 49,9%, а в 2016 достиг 45,3%.

Больше других доверяют церкви жители Запада Украины

Соцопрос об уровне доверия украинцев к церкви проводил Центр Разумкова, который опубликовал еще немного любопытных данных относительно того, как процент населения, доверяющего церкви, зависит от региона проживания.

Так, в ходе опроса выяснилось, что наиболее доверяют церкви жители западных областей Украины. В центральных регионах процент таких людей менее высок, однако все равно превалирует над процентом людей, с мнением церкви не считающихся. И только жители Востока и Юга Украины оказались наиболее "бездуховными" - там моральным авторитетом для себя церковь считают 28,4% и 34% соответственно.

Помимо прочего, в ходе социологического опроса удалось установить церковных иерархов, которые вызывают наибольшие уважение, симпатию и доверие у украинцев.

Так, наибольшее уважение у украинцев вызвал, почему-то, Папа Римский Франциск - в его пользу высказалось 41,5%. Несколько уступил ему глава ПЦУ митрополит Епифаний - его имя назвали 38,7% опрошенных. Еще 32,4% доверяют предстоятелю УПЦ МП Онуфрию, а уровень поддержки экс-патриарха УПЦ КП Филарета у украинцев снизился до 27,5%. Зато украинцы единодушны в своей антипатии к московскому патриарху Кириллу - совершенно не доверяют ему 44,7% украинцев.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Александрийский патриархат официально признал ПЦУ.

Также ранее сообщалось о том, что попытка в судебном порядке ликвидировать УПЦ КП закончилась дракой между правоохранителями и сторонниками экс-патриарха Филарета.