Украинская православная церковь продвинулась еще на шаг вперед к своему признанию мировыми авторитетными православными патриархатами. Об этом стало известно после того, как Александрийский патриархат официально признал автокефальную Православную церковь Украины. Патриарх Феодор II помянул во время литургии в Каиремитрополита Киевского Епифания, о чем говорят греческие православные издания Orthodoxia и Romfea, а также BBC News Украина во Вселенском патриархате.

Патриарх Феодор II признал ПЦУ

Признание Украинской православной церкви Александрийским патриархатом, который положил начало церковному общению с церквой Украины, станет важной ступеней во всемирном признании ПЦУ, так как только после того, как старейшие мировые патриархаты начнут с ней евхаристическое общение, в местных церквях поскорее примут решение относительно своей принадлежности к УПЦ Московского патриархата или к ПЦУ.

Александрийский патриархат является вторым по значимости старейшим патриархатом в мире после Вселенского патриархата. Его признание ПЦУ обязано повлечь за собой и признание ПЦУ остальными авторитетными мировыми патриархатами, которые входят в диптих православных церквей всего мира.

Известно, что Православная церковь Украины была создана 15 декабря 2018 года, а предстоятелем церкви выбрали митрополита Епифания. Спустя почти месяц, 6 января, в Константинополе предоставили томос об автокефалии.

Стоит напомнить, что после признания ПЦУ Греческой православной церковью Русская православная церковь полностью разорвала церковное общение с предстоятелем Греческой церкви Иєронимом.

В дальнейшем предполагается признание ПЦУ в Иерусалиме, а также на Кипре, в Румынии и Грузии.

Ранее "Стена" писала, что в заявлении польской автокефалии к патриарху Константинопольскому Варфоломею, принятом 29 октября, сообщается о том, что польское православие не признает украинскую автокефалию.

Напомним, что Представители Католической церкви обсуждают возможность для женатых мужчин быть священниками. Кроме того, Совет епископов Ватикана просит Папу Римского Франциска позволить женщинам становиться священниками