Государственный бюджет на 2020 год предусматривает небольшое повышение пенсий сразу трем категориям пенсионеров.

Принятый парламентом накануне, 14 ноября, государственный бюджет Украины на 2020 год предусматривает поступление в Пенсионный фонд 173 миллиардов гривен, благодаря которым правительство планирует несколько повысить минимальную пенсию, сообщают "Факты".

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства, которые пойдут на пенсионные надбавки для одиноких пенсионеров - на эти цели выделили 806 миллионов гривен, из чего следует, что надбавки будут небольшими. Кроме того, как и обещал премьер-министр Алексей Гончарук, финансовую помощь от государства в размере 670 гривен ежемесячно будут получать люди, достигшие 80-летнего возраста.

Минимальная пенсия, которая в декабре 2019 поднимется до 1638 гривен, в 2020 году еще немного "подрастет" и будет составлять уже 1769 гривен. Для сравнения, приблизительный размер средней пенсии в Украине равняется 3 тысячам гривен.

Бюджет на 2020 год позволяет лишь незначительное повышение пенсионных выплат

По словам замглавы парламентского Комитета по вопросам бюджета Александра Трухина, такое незначительное повышение пенсий связано с попыткой правительства "сбалансировать" бюджет. В правительстве заинтересованы в повышении социальных стандартов для украинцев, однако доходная часть госбюджета пока что позволяет далеко не в полной мере финансово обеспечить эти стандарты.

Тем не менее, по словам Александра Трухина, над способами наполнения госбюджета активно работают народные депутаты - в частности, "взбодрить" бюджет собираются с помощью принятия законов о легализации игорного бизнеса в Украине и о добыче янтаря.

Напомним, ранее сообщалось о том, что высчитать размер будущей пенсии можно самостоятельно при наличии данных о страховом стаже и коэффициенте заработка.

Также ранее сообщалось о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, как рассчитать пенсию для работающего пенсионера.