Уже в декабре 2019 года Кабмин планирует немного поднять размер пенсионных выплат. Правда, коснется это только тех украинцев, которые получают минимальную пенсию.

Минимальная пенсия в Украине немного "подрастет"
Минимальная пенсия в Украине немного "подрастет"

В Кабмине пообещали поднять минимальную пенсию украинцам уже с 1 декабря 2019 года. Это повышение, к слову - уже третье за текущий год, будет связано с повышением прожиточного минимума в Украине для лиц, из-за возраста утративших трудоспособность, сообщает Сегодня.

Таким образом, уже в декабре украинские пенсионеры получат немного увеличившуюся пенсию. В связи с ростом прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц, выплаты увеличатся на 70 гривен.

Стоит отметить, что декабрьское повышение пенсий в государственном бюджете на 2019 год запланировал еще предыдущий Кабинет министров. Это повышение станет третьим - после январского и июльского - по счету. К слову, рассчитывать на повышение могут только те пенсионеры, чьи пенсии напрямую привязаны к прожиточному минимуму.

Так, согласно закону, размер минимальной пенсии с 1 декабря 2019 года увеличится с 1564 до 1638 гривен, в то же время для некоторых категорий граждан пенсии поднимутся на 100-150 гривен.

Так будут повышать пенсии разным категориям пенсионеров

Однако повышения пенсий не стоит ждать работающим пенсионерам, "детям войны", внутренне перемещенным лицам и чернобыльцам - им пенсии будут пересчитывать в другое время и совсем по другой схеме.

К слову, в настоящее время в Украине насчитывается более 11 миллионов пенсионеров. Примечательно, что самые низкие пенсии по стране зарегистрированы в Тернопольской области, тогда как самую высокую получают киевляне. Отметим, что средняя пенсия в Украине составляет 3016 гривен.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине в ближайшее время введут электронную услугу так называемого "пенсионного калькулятора", с помощью которого можно будет высчитать размер будущей пенсии самостоятельно.

Также ранее сообщалось о том, что уже к середине 2020 года правительство обещает провести в Украине пенсионную реформу, которая принесет ряд кардинальных изменений.