Стало известно, как рассчитать размер будущей пенсии.

Чтобы определить размер будущей льготы, необходимо знать продолжительность страхового стажа, коэффициент страхового стажа, время выхода на пенсию, коэффициент заработка и величину заработка, с которого были уплачены страховые взносы, передает портал Українські новини.

Размер будущей пенсии является произведением зарплаты застрахованного лица на коэффициент страхового стажа

Под страховым стажем подразумевается период, за время которого гражданина страны страховали. Он включает в себя периоды с уплаченными страховыми взносами, а также трудовой деятельностью. Работа в особо тяжелых условиях подразумевается также как добавка к пенсии.

Пенсия "в телефоне"
Пенсия "в телефоне"
Пенсия "в телефоне"

Трудовой стаж подтверждается трудовой книжкой или удостоверениями и характеристики, а также различные трудовые договоры.

Согласно пенсионной реформе, для получения заслуженной пенсии у украинцев должно быть не менее 35-ти лет стажа в трудовой книжке. Однако, как говорится, купить можно все – в том числе и годы стажа. Однако такая покупка влетит в копеечку.

Сегодня 1 год стажа стоит более 22 тысяч гривен. Но это не значит, что для покупки 5 лет, придется «вывалить» 110 тысяч гривен. Для расчета стоимости стажа существует специальная формула, которая включает количество месяцев стажа, сумму Единого социального взноса (в зависимости от размера минимальной зарплаты – 22% от нее) и коэффициент, который соответствует количеству лет стажа, который гражданин желает «купить».

Минимальная зарплата в Украине на сегодняшний день составляет 4173 гривны. 22% от нее (ЕСВ) равняется 918,06 гривны. Коэффициент за год стажа – 2.

Ранее мы писали о том, что в новом проекте Госбюджета на 2020 год, правительство увеличило затраты на выплату пенсий на 170 млрд гривен. В целом, люди старше 80 лет в следующем году будут получать пенсию на 670 гривен больше, чем в нынешнем.

Также мы писали о том, что проект «государство в смартфоне» предусматривает перевод процедуры назначения пенсий в онлайн режим. Осталось всего-то обеспечить пенсионеров смартфонами.