В Министерстве здравоохранения заявили, что Украина закупила партию противодифтерийной сыворотки, в результате чего страна теперь обеспечена медикаментами, необходимыми при лечении этого инфекционного заболевания.

МОЗ закупило противодифтерийную сыворотку
МОЗ закупило противодифтерийную сыворотку

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая сообщила, что Украина закупила 200 флаконов сыворотки, применяемой при борьбе с токсичным штаммом дифтерии. По словам Скалецкой, эту сыворотку министерство распределило во все регионы Украины, сообщает РБК.

Вместе с тем, министр объяснила разницу между теми случаями, когда введение противодифтерийной сыворотки больному действительно необходимо, и случаями, когда сыворотку можно с успехом заменить обычными антибиотиками - речь идет о токсичном и нетоксичном штаммах этого заболевания.

Сыворотка необходима при лечении токсичного штамма дифтерии

Так, по словам Скалецкой, в прошлом, 2018 году, имеющуюся в наличии сыворотку медики в регионах Украины, зачастую, использовали до того, как факт заболевания дифтерией подтверждался лабораторными исследованиями, в результате чего в нынешнем году сыворотку пришлось срочно докупать за рубежом.

"На самом деле, у нас есть еще 100 поставленных флаконов, и 150 договорено, что будут поставлены", - заявила Скалецкая.

Министр здравоохранения подчеркнула разницу между вакциной от дифтерии и противодифтерийной сывороткой. По ее словам, вакцины требуются десятки тысяч доз, тогда как сыворотки для такой страны, как Украина, вполне достаточно иметь несколько сотен флаконов.

Кроме того, Зоряна Скалецкая заявила, что в настоящее время вакцины от дифтерии достаточно для того, чтобы прививать от инфекционного заболевания детей, но в МОЗ ведут переговоры о поставках новых партий вакцины.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине началась эпидемия гриппа и простудных заболеваний - только за истекшую неделю в стране заболело более 150 тысяч человек.

Также ранее сообщалось о том, что педиатры рассказали об угрозах, которым подвергают своих детей родители-антипрививочники.