Напомним о том, что появлялась информация о том, что правоохранители открыли уголовное производство, связанное с оборонной сферой Украины. Как оказалось, для представителей Вооруженных сил Украины закупили бронежилеты по завышенной цене. При этом, они оказались бракованными.

ВСУ
ВСУ

В итоге выяснилось, что правоохранители подозревают в произошедшем инциденте сразу же пять высокопоставленных чиновников. Как передает телеграмм-канал "Цибуля" им предъявили подозрения в нарушении части 2 статьи 28 части 3 статьи 426 Уголовного Кодекса Украины (бездействие военной власти, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В Генеральной Прокуратуре Украины раскрыли новые подробности дела. Как оказалось, троим подозреваемым уже избрали меру пресечения в виде ареста. Для них также есть вариант оплаты залога в сумме 76 миллионов гривен (на каждого человека). Еще троих подозреваемых отправили на домашний арест. Такое решение приняли представители Печерского районного суда в городе Киев.

Отметим, что Министерство обороны закупило 20 тысяч бронежилетов на 176 миллионов гривен. 7 тысяч бронежилетов оказались бракованными. В итоге государство понесло ущерб в размере 61 миллиона гривен. Позже появись данные экспертизы, которые подтвердили, что 70 процентов бронежилетов простреливались тем оружием, от которого военнослужащие должны быть защищены благодаря им. Такие бронежилеты могли бы поставить украинских военных под угрозу.

Пост в телеграмм-канале

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Днепропетровской области некоторые районы оказались без воды. В итоге проблемы с водоснабжением коснулись и 10 военных частей. Особенно пострадала механизированная бригада "Холодный Яр". Появились подробности случившегося.

Также сообщалось, что в социальных сетях появилась удивительная история о легендарном генерале Вооруженных сил Украины. Оказалось, что несколько лет назад в одну из областных больниц попал солдат, который впал в состоянии комы. После того, как он пришел в себя, он стал говорить сразу на нескольких языках. Финал истории может вас удивить.