Напомним, что 25 ноября 2018 года в Керченском проливе находились украинские корабли с моряками на борту. Тогда их захватили представители российских специальных служб: корабли конфисковали, а моряков удерживали в тюрьмах. При этом в Морском международном трибунале придерживаются мнения, что Российская Федерация не имела права так поступать, а ситуацию назвали проявлением российской агрессии.

Украинский катер
Украинский катер

В этом году между Российской Федерацией и Украиной произошел масштабный обмен пленными. В итоге все моряки, которых захватили россияне в Керченском проливе. Вот только о кораблях, на которых они находились в момент захвата россиянами, долго не было никакой информации. Теперь, как передает новостной портал Факты, появились новые подробности.

Появились предварительные данные о том, что вопрос с кораблями должен быть решен уже до 9 декабря, когда должна пройти встреча в нормандском формате, где встретятся главы четырех стран (Россия, Украина, Германия, Франция). Сообщается, что Российская Федерация вернет все три судна. Напомним, что захвачены в Керченском проливе были два малых артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь", а также рейдовый буксир "Яны Капу".

Однако отмечается, что имущество моряков, которое было на этих суднах, Российская Федерация не вернет. Эти вещи в РФ назвали следственными вещественными доказательствами. Речь идет и о рациях моряков, и о некоторых документах, которые находились на корабле 25 ноября 2018 года.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Российская Федерация устанавливает странные правила для жителей аннексированного полуострова Крым. Выяснилось, что местным жителям запрещают сдавать свою жилье в аренду. Появились подробности происходящего.

Также сообщалось, что появились новые детали расследования об импичменте президента Соединенных Штатов Америки. Сегодня, 15 ноября, Дональд Трамп предоставил полную стенограмму его первого разговора с Владимиром Зеленским. Отмечается, что эта беседа проводилась после победы Зеленского на президентских выборах. Появилась копия документа.