Недавно Верховная Рада приняла закон, предусматривающий штраф в случае перевозки ребенка до 12 лет в транспортном средстве без автокресла. Закон вызвал активные обсуждения в социальных сетях. Юристы даже указали, что в законе не прописан один важный пункт, который стал причиной конфуза.

Автокресло

На сайте президента Украины в пятницу, 15 ноября появилось сообщение о том, что глава государства таки подписал вышеупомянутый закон.
В пресс-службе президента Украины напомнили, что отныне в случае нарушения правил перевозки детей согласно законодательству водителя могут оштрафовать на круглую сумму. Отмечается, что размер штрафа в законе прописан в размере 30 необлагаемых минимумов доходов граждан - 510 гривен. Более того, если после первого нарушения в течение года водитель опять нарушит данный закон, то размер штрафа уже будет выше - 850 гривен.
Отмечается, что за выявлением фактов нарушения правил перевозки детей будут следить органы Национальной полиции. Они также будут обязаны рассматривать дела об административных правонарушениях.
В сообщении на сайте главы государства напомнили, что в действующем законодательстве не предусмотрено нормы, которая устанавливала бы ответственность за нарушение правил перевозки детей.
Таким образом, в правительстве надеются, что соблюдение данного закона обеспечит осознание степени ответственности лиц, перевозящих детей, и тем самым повысит уровень безопасности детей на дороге. Такие действия будут способствовать уменьшению дорожно-транспортного травматизма и смертности детей. Сообщается, что закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.
Также, "Стена" писала, что в сети появились редкие снимки и видео с младшим сыном президента Украины Владимира Зеленского Кириллом. Первый официальный снимок сына Зеленских появился 1 июня 2019 года, в День защиты детей. Но на снимке было тяжело рассмотреть, на кого же из родителей похож 6-летний мальчик. Все дело в том, что на лице у него был аквагрим.