Серьезная демографическая ситуация на Украине. Мужчины массово сдают свои позиции и вымирают в молодом возрасте.

Такой страшной информацией делиться с нами Главред.

Население
Население
Население

Элла Либанова, которая является известным украинским ученым-демографом рассказала о демографической ситуации в нашей стране. Она утверждает, что на данный момент зафиксирована чрезвычайно высокая смертность мужчин трудоспособного возраста.

Так же она сообщила, что треть юношей не доживают даже до пенсионного возраста и это является огромной катастрофой для нашего населения.

Либанова предлагает улучшить сложившуюся демографическую ситуацию. Для этого нужно снизить преждевременную смертность. Она рассказала, что причинами смертей являются несчастные случаи, отравления, травмы, а в более старшем возрасте болезни системы кровообращения. Она утверждает, что с этим можно бороться и приводит пример опыта, который испробовали в Финляндии.

Когда правительство Финляндии увидели, что у них высокая смертность по таким же причинам, как и в Украине, они начали пропагандировать здоровый образ жизни, физические нагрузки, рекомендовали систематические посещения врача для обследования и профилактики. Но на этом не остановились. Владельцы заведений общественного питания предлагали своим клиентам здоровую и совсем не дорогую пищу. Такие методы принесли хорошие результаты.

Демограф сообщает, что и нашей стране нужна целенаправленная, неуклонная и системная государственная политика, которая поможет решить сложившуюся демографическую катастрофу. Кратковременные разовые компании, которые борются с алкоголизмом, ни к чему не приведут. Ведь сегодня и завтра употреблять алкоголь нельзя, а послезавтра пейте в свое удовольствие.

Недавно Стена писала, что в Украине могут запретить изготавливать и продавать сигареты со вкусовыми добавками. Также под запретом окажется курение электронных сигарет в общественных местах.

Еще Стена предупреждает, что своевременная и выполненная в правильном порядке поверка счетчика на воду поможет минимизировать сумму в платежке. Необходимость поверять счетчик-водомер возникает раз в несколько лет, и без этой, достаточно затратной и затяжной процедуры, к сожалению, не обойтись - она предписана Кабмином и Минэкономики.