Своевременная и выполненная в правильном порядке поверка счетчика на воду поможет минимизировать сумму в платежке.

Поверка водомера
Поверка водомера

Необходимость поверять счетчик-водомер возникает раз в несколько лет, и без этой, достаточно затратной и затяжной процедуры, к сожалению, не обойтись - она предписана Кабмином и Минэкономики. Однако, если сделать все правильно, проверка счетчика займет менее одного календарного месяца, сообщают Українські новини.

Прежде всего, стоит знать, что ждать каких-либо льгот от государства на процедуру поверки водомера не стоит - согласно правилам, утвержденным Кабмином еще в 2005 году, она производится исключительно за счет потребителя. Так что раз в 3-4 года - а именно с такой регулярностью нужно поверять счетчик - готовьтесь раскошелиться.

Стоит отметить, что гарантийный срок эксплуатации такого счетчика, как правило, составляет не меньше 10, а то и 12 лет, однако из-за низкого качества очистки воды большинство счетчиков выходят из строя раньше и уже не способны пройти поверку.

Поверка счетчика не должна продолжаться дольше одного месяца

Приступать к процедуре поверке следует с заявки, которую необходимо оставить на сайте вашего местного водоканала. После этого вас уведомят о том, когда к вам сможет прийти сантехник, который снимет счетчик. Далее прибор промоют и произведут проверку, оформят документы о прохождении им этой процедуры, опломбируют и разрешат сантехнику заново установить прибор.

Стоимость всей этой процедуры заключается в сумме, которую вам нужно будет заплатить сантехнику, а также в сумме, которую поставят в вашей квитанции за месяц пользования услугами водоснабжения без счетчика. И если без сантехника вы, при наличии определенных навыков, сможете обойтись, самостоятельно сняв, а после установив водомер, то стоимость услуг водоснабжения вам посчитают исходя в среднем из тех объемов воды, которые вы истратили за последние три месяца.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине у злостных неплательщиков за коммунальные услуги могут в судебном порядке отобрать имущество.

Также ранее сообщалось о том, что в Украине хотят на 90% поднять тариф на электроэнергию для населения.