Немногие знают о том, что каждому украинцу по закону полагаются 2 гектара государственной земли, а те, кто знают, зачастую отступаются перед бумажной волокитой и чиновничьим произволом, которые предшествуют получению земельного участка.

Каждому украинцу полагаются 2 гектара земли
Каждому украинцу полагаются 2 гектара земли

Получить полагающийся по закону земельный участок в Украине действительно сложно - несмотря на то, что такое право есть у каждого украинца, подходящего земельного участка может не оказаться у местных властей, которые распоряжаются процессом распределения, сообщает Обозреватель.

То, что практика и теория получения земельного участка очень отличаются, недавно признали и высокопоставленные лица. Так, министр экономики Тимофей Милованов рассказал о том, как окончилась неудачей его попытка обзавестись землей, а премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что местные власти, как правило, саботируют распределение участков.

В выделении земельных участков местные власти чаще всего отказывают

Вместе с тем, не лишним будет узнать о том, что на разные нужды каждому украинцу полагается участок земли определенного размера. Так, земельный участок под сельскохозяйственные нужды должен быть не менее 2-х гектаров, участок для садоводства - не более 0,12 гектара. Под постройку жилого дома в селе вам обязаны выделить участок размером в 0,25 гектара, если дом вы планируете строить в поселке – 0,15 гектара, в городе – 0,10 гектара. Кроме того, под строительство дачи полагается участок размером в 0,10 гектара, а под строительство гаража - 0,01 гектара.

Для того, чтобы потребовать у властей выделения земельного участка, понадобится ряд соответствующих документов: прежде всего, это копии паспорта и идентификационного кода. Далее необходимо будет предоставить документы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка (если участок меняет владельца, понадобиться его письменное согласие). Ну а если участок нужен вам для того, чтобы начать фермерскую деятельность, то вам придется подготовить документы, удостоверяющие ваш опыт в деятельности подобного рода.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Кабмин пообещал выделить три миллиарда гривен на поддержку фермерских хозяйств.

Также ранее сообщалось о том, что Кабмин собирается разработать систему государственных кредитов, которые будут выдаваться украинцам на покупку земельных участков.