Дмитрий Разумков, спикер Верховной Рады Украины заявил на днях, что после встречи в "нормандском формате", парламентарии примут закон об особом статусе Донбасса.
Дмитрий Разумков
После принятия закона украинскими депутатами, Донбасс получит особый статус. Это должно произойти еще до Нового года, сообщает Фокус.
Разумков заявил, что до конца текущего года действует старый закон, принятый предыдущими парламентариями:
"Закон об особом статусе Донбасса нужно будет принять до Нового года, поскольку нынешний действует до конца 2019-го".
После того, как лидеры "нормандского формата" проведут переговоры, станет известно что изменить в старом законе. По мнению Разумкова, законотворцы только после встречи лидеров должны приступить к работе над новым законом.
Спикер Разумков не уверен, что именно будет изменено в законе по Донбассу. По его словам все будет зависеть от результативности встречи лидеров.
Он сказал: "Нужно понимать, какой результат принесет встреча".
Главы государств в "нормандском формате" зададут вектор направления дальнейшего развития событий, уверен Разумков. "Когда состоится встреча, после того ВР начнет готовить законопроект. И это точно не будет происходить за закрытыми дверями".
На вопрос журналистов об акциях протеста, которые происходят в регионах, где высказывают резкое несогласие "формуле Штайнмайера" спкер ВРУ заявил, что по его мнению, общественность не достаточно проинформирована. Дмитрий Разумков уверен, что "проблемы коммуникации с обществом" являются результатом митингов и акций протеста.
Как объяснил екс-лидер партии "Слуга народа", на данный момент прикладывается максимально усилий, чтобы донести людям суть "формулы Штайнмайера". Даже президент Зеленский выступал с обращением к украинскому народу. Но и после этого остались противники его политики.
Укргідрометцентр попередив про небезпечну погоду 7 січня: туман, ожеледиця та значний сніг у низці регіонів України. Жовтий рівень небезпеки, ускладнення руху транспорту та роботи комунальних служб.
На тлі дискусій довкола кадрових змін у Службі безпеки України відомий воєнний журналіст і волонтер Роман Бочкала виступив на підтримку генерал-майора Олександра Поклада.
В архітектурі української безпеки відбулися зміни, які зазвичай проходять повз увагу широкого загалу, але змушують нервувати ворожих розвідників по обидва боки кордону.
Віцепрем'єр з питань відновлення України Олексій Кулеба подав кандидатуру Ігоря Зелінського на посаду голови Державіаслужби, прагнучи уникнути відкритого конкурсу.