По отношению к доллару, гривна держится очень достойно. Всю текущую неделю доллар дрейфовал или снижался, соответственно, гривна крепла. По прогнозам аналитиков рынка, с понедельника, 18 ноября, доллар в Украине продолжит курс на снижение.

курс доллара продолжит падение, фото - иллюстрация

Укрепление гривны в паре к доллару, прогнозирует финансовый аналитик всемирно известной брокерской форекс-компании Альпари, Вадим Иосуб.

Стоит напомнить, что на этой неделе курс доллара в Украине составлял около 24,5 гривны, оставаясь при этом стабильным. По словам финансиста на следующей неделе ситуация станет еще более благоприятной, доллар на межбанке может торговаться около 23,9 грн, а наличный доллар в банках - около 23,9/24,1 грн.

По словам аналитика на всех сегментах валютного рынка, снижение курса доллара к гривне снизился на 1,1-1,2%, что ощутимо для обеих валют.

Финансовые аналитики также говорят о том, что на доллар США влияет расширение рыночной ликвидности. Стало известно, что Федеральный резерв будет продолжать вливать ликвидность в рынки капитала.

Регулятор США проинформировал, что в ближайшем будущем объем биржевой ликвидности увеличится еще на $115 млрд. Речь идет об операциях РЕПО сроком на один день, они будут проходить ежедневно.

Стоит отметить, что НБУ пополняет резервы и выходил на межбанк, используя Matching. Информация участников торгов демонстрирует что регулятор купил не очень много — порядка $ 20-30 млн, чего, впрочем, оказалось достаточно, чтобы удержать котировки доллара от более существенного падения.

Еще немного о приятном: Национальный банк получил награду "Выбор бизнес-сообщества 2019" от Американской торговой палаты. Первый заместитель председателя НБУ Екатерина Рожкова написала об этом в соцсети.

"Всегда приятно получать награды. Еще приятнее получать их от тех, ради кого работаешь", — написала экономист. Как сообщила Рожкова, НБУ получил награду за непреклонность, независимость и принципиальность при сохранении макроэкономической стабильности.

иллюстрированное фото

Как сообщал сайт "Стена" аналитики спрогнозировали курс доллара в Украине, подробнее об этом в публикации "Рекордная стоимость за три года".

Напомним, в пятницу "Стена" сообщал, что "Доллар - сбитый летчик", украинцы в панике от курса на пятницу, выходные и прогноза на 2020 год.