НБУ повысил курс гривны.

В период с 15 по 17 ноября доллар будет стоить 24,24 гривны, передает портал Українські новини. Это на семь копеек выше. Стоимость национальной валюты составляет 3,7 рублей и 26,66 евро.

В предыдущий торговый день НБУ повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 14 ноября, на 14,6 копеек.

Вследствие валютных колебаний покупатели не торопились совершать сделки. Причиной спада валютных котировок в течение дня стала именно нехватка гривны в руках экспортеров. Доллар на украинском валютном рынке сумел удержаться и не упасть до отметки 24,1 только благодаря действиям регулятора.

Курс валют. Фото из открытых источников
Курс валют. Фото из открытых источников
Курс валют. Фото из открытых источников

Всего за один день доллар “похудел” на семь копеек.

У национальной валюты самые радужные перспективы, на ближайшие несколько дней. На рынке наличной валюты валютные котировки упали до 24,35 гривен за доллар.

Профицит валюты над спросом позволил НБУ пополнить свои резервы, а также обеспечил хорошую динамику для украинской гривны на валютном рынке.

По сообщениям Министерства финансов Украины, финансовый регулятор осуществлял операции через Matching и совершил покупку тридцати миллионов долларов.

Как уже сообщалось ранее, в четверг Верховная Рада Украины своим голосованием приняла бюджет-2020, в котором прописан валютный курс в размере 27 гривен за один доллар.

По макроэкономическим прогнозам Кабинета Министров, цена доллара на рынке может колебаться от 24,8 до 27 гривен за доллар. Есть еще у Правительства и оптимистичный прогноз в котором курс гривны к доллару составит 24,8, а согласно предыдущему он составлял - 28,2 гривен.

В Минэкономики торговли и сельского хозяйства сделали также свой прогноз. При пессимистическом прогнозе курс валюты должен составить 27 гривен за доллар, а при оптимистическом он будет стоить 24 гривны за доллар.

Напомним, аналитики валютного рынка в стране обещают задержку спроса на национальную валюту. Доллар ведет свое наступление и дорожает.

Ранее "Стена" писала, что начиная с 2018 года национальная валюта нашей страны показала хороший результат в сторону укрепления, который составил 1,4%. Такая позитивна тенденция имеет все шансы на увеличение – так утверждают и международные и аналитики нашей страны.