Зачастую перед готовящимися к родам женщинами встает вопрос о получении помощи от государства. И если с декретными выплатами и помощи по рождению для сотрудниц, работающих по найму, все понятно, о госпомощи для женщин-предпринимательниц известно не всем. Расставляем точки над «i» с vesti-ua.

Госпомощь будущим мамам

Все зарегистрированные в Фонде соцстрахования ФОП в Украине оплачивают единый социальный взнос (ЕСВ). В случае временной потери трудоспособности ФОПом (это, в том числе, про беременность и роды), он может рассчитывать на получение материальной помощи от государства. Такие выплаты считаются «страховыми».

Выплата по беременности и родам выплачивается единоразово и составляет 17000 гривен. Тем не менее, конечная сумма может меняться, в зависимости от каждого индивидуального случая.

Для получения страховой выплаты по беременности и родам. ФОП должен предоставить в районное отделение Соцстраха следующие документы:

  • Больничный лист, который получается с 30 недели беременности по месту ее ведения. В нем указано количество дней, на которые женщина освобождается от работы, а также период декретного отпуска.
  • Справку из налоговой, подтверждающую добросовестные отчисления ФОПа на ЕСВ. Для этого необходимо заполнить заявление в канцелярии фискальной службы по месту регистрации.
  • Форму ОК-5 – документ о полном трудовом стаже, который выдается в Пенсионном фонде. Получается данный документ в районном отделении ПФУ, кстати, оформить ее можно онлайн при наличии электронной цифровой подписи.
  • Счет для социальных выплат, который можно открыть в ближайшем отделении банка.
  • «Заяву-розрахунок», которую можно заполнить в отделении Фонда соцстрахования по прописке.

Размеры получаемых ФОПом выплат зависят от размера отчислений ЕСВ за последние полгода.

Кстати, перед тем как можно будет распоряжаться деньгами, их нужно будет перевести с социального счета на основной, при этом описать, что это за платеж. Также, в течении 10 дней нужно отчитаться о получении средств перед Соцстрахом.

Ранее мы писали о том, какие категории украинских пенсионеров могут рассчитывать на дотационную прибавку к пенсии.

Также мы писали о том, что в Минсоцполитики планируют отвязать социальные выплаты от прожиточного минимума. Если это будет сделано, размеры выплат не будут повышаться вместе с ПМ.