В городе Бердянск в Запорожской области завелись кладбищенские вандалы. Ночью неизвестные личности устроили погром у могил, сообщает портал Голос.

Повреждено или полностью разрушено 34 секции забора

Вандалы разломали железобетонный забор и несколько надгробных плит на территории кладбища №1. Полностью или частично повреждено 34 секции нового забора. Он был установлен в 2017 году, но не прослужил и двух лет. Забор выполнял эстетическую и защитную функции.

Директор коммунального предприятия «Ритуал», отвечающего за кладбище, Эдуард Тихомиров рассказал, что повреждения обнаружили обходившие место рано утром сотрудники.

Повреждено оказалось также несколько могил и надгробий

Предприятию нанесен ущерб в 12 тысяч гривен (по ценам 2017 года).

Вандалы разрушили и надгробия

Тихомиров также рассказал, что обратился в полицию с просьбой включить территорию кладбища №1 в ежедневный маршрут патрулирования.

Ранее мы писали о том, что в Днепре разгорелся скандал из-за могил украинских бойцов АТО. Коммунальщики сняли с могил погибших украинских солдат сине-желтые флаги, размещенные там активистами. Представитель мэрии Днепра Юлия Дмитрова рассказала, что активисты разместили флагштоки с флагами без согласования с городскими властями, вследствие чего сотрудники Краснопольского кладбища не могли гарантировать их сохранность. Она также рассказала, что, якобы, в мэрию поступила жалоба на флаги, после чего было дано распоряжение об их демонтаже. После снятия их отдали на хранение в администрацию кладбища.

Также мы писали о том, что в Черниговской области в городе Мена неизвестные вандалы осквернили памятники украинских воинов, погибших в АТО. Они облили портреты погибших белой краской. Глава города Геннадий Примаков обратился к местным жителям с просьбой оказать властям содействие в поисках виновников. Также мэр пообещал вознаграждение «за головы» вандалов.