Первый и действующий президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о своем намерении баллотироваться в президенты в очередной (6-й) раз на выборах 2020 года. Об этом сообщает Украинская правда.

Лукашенко
Лукашенко
Лукашенко

Лукашенко рассказал, что предложит свою кандидатуру на грядущих выборах. Президент так же поделился, что будет переживать, если почувствует, что граждане его не поддерживают, но призвал не отдавать за него свой голос в таком случае.

По мнению президента Беларуси, следующие выборы целесообразно провести летом 2020 года. Лукашенко указал, что конец августа 2020 – крайний срок для проведения выборов президента.

Журналисты заметили, что конец лета – разгар сезона отпусков, на что глава Беларуси ответил, что тот, кто хочет, проголосует.

Лукашенко также заявил, что не обидится, если его не поддержат.

Однако, сказал президент Беларуси, если граждане ценят стабильность, нынешнюю действительность и развитие республики, суверенитет и независимость, они должны сами прийти к нему и сказать: «президент, ты еще здоров, баллотируйся, пожалуйста».

Лукашенко указал, что Конституция Беларуси не будет меняться к грядущим президентским выборам. Глава Беларуси считает, что менять Конституцию к выборам было бы глупо.

Ранее мы писали о том, что сегодня, 17 ноября, в Беларуси проходит основной день голосования на парламентских выборах. Согласно действующему законодательству, для признания выборов состоявшимися, в них должны принять участие 6,88 млн избирателей. ЦИК Беларуси отчитался, что за период досрочного голосования, который прошел с 12 по 16 ноября, в выборах поучаствовало 35,77% населения страны (согласно данным международных и независимых наблюдателей, эта цифра завышена более чем в два раза).

Также мы писали о том, что Александр Лукашенко занимает первое место в списке любимых украинцами иностранных политиков. В любви к главе Беларуси признались 66% опрошенных украинцев. Следующий в списке политик, снискавший благосклонность украинцев – Ангела Меркель, к ней хорошо относятся 60% опрошенных.