Печерский районный суд Киева назначил проведение лингвистической экспертизы речи экс-президента Украины Петра Порошенко на Совете нацбезопасности и обороны, сообщает ukranews.

Порошенко в СНБО

Экспертиза должна помочь определить, имело ли место давление со стороны Порошенко на судей Окружного административного суда Киева.

Следователи ГБР занимаются проведением досудебного расследования в уголовном делопроизводстве, открытом по заявлениям судей Окружного административного суда Киева. Судьи заявляли о вмешательстве в их деятельность со стороны должностных лиц, занимавших особо ответственные посты в государстве. Признаки данного уголовного преступления предусматриваются ч. 2 ст. 376 Уголовного кодекса Украины.

Цель экспертизы – установление, содержались ли в речи Порошенко в СНБО 8 апреля признаки, которые можно расценивать как влияние, моральное давление или призывы по отношению к судебной коллегии Окружного административного суда Киева, принимавшего решение по делу ПриватБанка. Также предстоит выяснить, имели ли место быть неуважение к судьям данного суда и сбор информации, призванной помешать судьям в выполнении служебных обязанностей или посягнуть на их независимость.

Ранее мы писали о том, что адвокат бывшего президента Украины Андрей Портном поделился информацией о том, что первое подозрение в адрес Петра Порошенко уже отправилось на подпись Генпрокурору. Также следователи ГБР планируют просить в Раде снятия с Порошенко неприкосновенности. Чуть позже в ГБР дали подтверждение данной информации, уточнив, что речь идет о вероятном незаконном влиянии Порошенко на процесс отбора членов Высшего совета правосудия.

Генпрокурор Рябошапка ранее поделился информацией о том, что в ГБР и Генеральной прокуратуре в данный момент в ходу уже несколько дел, которые могут окончиться привлечением Порошенко к уголовной ответственности. Генпрокурор считает, что эти дела «очень перспективны», но речь идет не о тех возможных преступлениях экс-президента, которые «раскрывает» Андрей Портнов.