Силовики начали разгонять протестующих, собравшихся у парламента Грузии в Тбилиси. Об этом сообщает РБК-Украина.

Протесты

Забаррикадировавшиеся протестующие осаждены спецназом. Силовики призывают граждан мирно разойтись, однако активисты уходить не собираются.

Вчера представители более 20 оппозиционных партий объявили о начале акции протеста в Тбилиси и заблокировали все входы в здание грузинского парламента. Таким образом оппозиционные силы отреагировали на провал конституционной реформы.

Сообщается, что спецназ начал силовой разгон демонстрации, в том числе с использованием водометов. Несколько десятков протестующих пытались оказать сопротивление силовикам, но под натиском превосходящих сил вынуждены отступать.

Спецназ оттеснил демонстрантов от ворот парламента и снял установленные оппозиционерами знаки.

Силовики начали использовать водометы после неудавшихся попыток оттеснить протестующих от парламента без применения спецсредств. Местами демонстранты оказывают сопротивление правоохранителям, вступая с ними в рукопашные схватки.

Очередные протесты начались в столице Грузии вчера, 17 ноября, в связи с недовольством оппозиционных сил отклонением парламентом избирательной реформы. Более 20 политических сил стянули под здание парламента тысячи демонстрантов.

Ранее мы писали о том, что нынешняя протестная акция стала крупнейшей в Грузии с 2003 года – тогда в стране отгремела так называемая «Революция роз». 17 ноября к зданию парламента для обеспечения правопорядка были стянуты дополнительные силы полиции. Представители оппозиции озвучили протестующим «антикризисный план», на согласование которого у них ушло 3 дня. Демонстранты требовали проведения в 2020 году парламентских выборов по пропорциональной избирательной системе с нулевым избирательным барьером.

Также мы писали о том, что с 15 ноября под стенами парламента Грузии протестующие начали требовать от правительства отставки премьер-министра страны Георгия Гахария. Во время протестов произошел интересный инцидент – мэр Тбилиси проезжая мимо протестующих у здания парламента показал им неприличный жест с использованием среднего пальца. Позже он поспешил оправдаться, сказав, что жест на самом деле предназначался не протестующим, а его другу.