Столичный Печерский районный суд выдвинул крупнейшим украинским интернет-провайдерам и телеком-операторам обязательство закрыть доступ к 69 интернет-ресурсам на территории Украины. Об этом сообщает ubr.ua.

В интернет не выйти

Как указано в постановлении суда по делу № 757/59245/19-к, эти сайты осуществляли продажу наркотиков.

Что это за сайты в деле не указано, зато указано, что в досудебном расследовании Нацполиции фигурируют 32 человека. Следователи полиции считают, что эти люди создали преступные группировки для сбыта наркотических веществ. В деле указано, что данные сайты функционировали как интернет-магазины, в которых товаром были наркотики и форумы, где проводилась реклама и сбыт наркотиков и психотропов.

В материалах дела указано, что сайты использовались как орудие исполнения уголовного преступления по ст. 307 ч.3 Уголовного кодекса Украины. В связи с этим суд постановил наложить арест на имущественные права на интеллектуальную собственность.

Ранее мы писали о том, что в Минкульте собираются вести борьбу с сайтами, распространяющими неправдивую и фейковую информацию. Как сообщил заместитель министра, в ведомстве планируют через суд добиваться блокировки информресурсов за дезинформацию. Поначалу, сказал он, речь будет идти об определенной фейковой информации, а вот сайты, которые систематически распространяют дезинформацию, будут прекраать свою работу с привлечением суда и СБУ. Замминистра рассказал, что блокирование сайтов – крайняя мера, которая будет использоваться при крайне злостном распространении фейков и игнорировании замечаний и предложений.

Также мы писали о том, что хотя в Китае совсем недавно включили в работу мобильную сеть 5G, специалисты уже начали разработку нового стандарта связи - 6G. Об этом рассказали в Министерстве науки и технологий Китая. Там сообщали, что в рабочую группу по созданию 6G будут входить представители 37 университетов, работающие в сфере мобильной связи и чиновники.