Не так давно в Китае появилась мобильная сеть 5G. Теперь же появилась информация о том, что китайские специалисты уже начали работу над новой сетью - 6G. Стоит отметить, что Украине до таких технологий пока что далеко.

Интернет
Интернет

Как передает новостной портал Громадське, такую информацию озвучили в китайском Министерстве науки и технологий. По словам представителей министерства, уже скоро создадут рабочие группы экспертов, которые займутся разработкой новой мобильной сети. При этом рассказали, что сейчас разработка еще на раннем этапе.

Кроме того, в Министерстве науки и технологии Китая рассказали, что будет заниматься этим проектом. Оказалось, что в одну рабочую группу будут входить чиновники. Вероятно, речь идет о представителях профильных комитетов. Во второй группе соберут представителей 37 университетов, институтов, компаний, которые работают в этой же сфере.

Стоит отметить, что Китай стал одной из первых стран, в которых запустили связь 5G. Примечательно, что такая сеть имеет очень высокую скорость данных – примерно 1 гигабайт за 1 секунду. Эксперты поясняли, что такая сеть способна открыть для стран много возможностей: например, система "умный город", беспилотный транспорт и многое другое.

К слову, представители украинской власти уже говорили о том, что в нашей стране о 5G задумываться пока рано. В украинском правительстве полагают, что нет смысла заниматься 5G, если сеть 4G еще не достигла ожидаемых результатов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине могут установить европейские цены за интернет. В таком случае за такую услугу жители будут платить в разы больше. Появились подробности об инициативе украинского правительства.

Также сообщалось, что украинские мобильные операторы решили расширить свою целевую аудиторию. В итоге сразу три оператора (Киевстар, Vodafone и lifecell) заявили о серьезных изменениях. Появилась подробная информация о том, что стоит ожидать украинским абонентам.