Версия государственного бюджета, принятого парламентом 14 ноября – еще не конечная, сообщает Обозреватель.

Бюджет будет переписан

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что государственный бюджет Украины на 2020 год еще будет корректироваться с помощью правок. Он рассказал, что принятая версия бюджета получилась неидеальной, поскольку разрабатывалась и принималась рекордными темпами.

По его словам, на необходимость внесения правок в закон о бюджете на 2020 год говорили многие депутаты. Они обращались к правительству, указывая на то, что учтены не все предложения, вынесенные многими представителями парламентских политических сил.

Разумков рассказал, что в комитет Рады по вопросам бюджета поступило много предложений по внесению изменений в бюджет, о чем еще необходимо подискутировать.

Принятие и разработку в рекордных темпах Разумков объяснил необходимостью вступления Украины в 2020 год с новым бюджетом, для того, "чтобы государство могло работать". Спикер парламента считает, что улучшение проекта бюджета после третьего чтения – не факт.

Разумков утверждает, что затягивание процесса могло бы не сказаться позитивно на итоговом варианте бюджета 2020 года. Поэтому, рассказал председатель Верховной Рады, правительство спешило с принятием бюджета, опираясь на данные показатели.

Ранее мы писали о цифрах, указанных в принятом госбюджете на 2020 год. Курс доллара, по мнению правительства, в следующем году будет на уровне 27,5 грн за доллар, а в целом доход государства ожидается в размере 1,093 трлн грн. Более трети бюджета уйдет на погашение и обслуживание внешнего долга – 420 млрд гривен. На субсидии будет выделено меньше, чем в текущем году – 47 млрд гривен. Минимальная зарплата зафиксируется на отметке 4723 гривен в месяц.

Также мы писали о том, что бюджетом предусмотрено два повышения пенсий. Первый этап повышения намечен на 1 декабря текущего года. Минимальная пенсия будет повышена на 74 гривны до 1564 грн. Второй этап повышения на такую же сумму запланирован на 1 июля 2020 года, итоговая сумма составит 1712 гривен.