Советник главы СНБО Сергей Сивохо считает, что для реинтеграции Донбасса Украине необходимо поменять аппарат понятий. Об этом сообщает РБК-Украина.

Сергей Сивохо

Бывший продюсер «Квартал 95», а ныне – советник главы СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса считает, что риторика по временно оккупированным территориям должна быть изменена.

По словам Сергея Сивохо, рожденного в Донецке, нынешнее отношение украинцев к жителем Донбасса для него – очень болезненный вопрос. Он считает, что для успешной реинтеграции временно неподконтрольных территорий в состав Украины, в первую очередь, необходимо избавиться от понятий, привитых украинцам пропагандой, за период в пять лет.

Сивохо говорит, что с людьми Донбасса, украинскими гражданами, необходимо разговаривать, необходимо «научиться их слушать и убеждать». Но в первую очередь, заявляет советник секретаря СНБО, необходимо убрать из лексикона и риторики такие штампы как «свой-чужой», «укры-сепары».

Иначе, говорит Сивохо, война будет разгораться хотя бы даже на словах. По его словам, залечить раны и снова найти общий интерес можно только с помощью культурного сближения и информационной политики.

В первую очередь, заявляет Сивохо, необходимо думать о возвращении людей, а не территорий.

Ранее мы писали о том, что, по словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, закон об особом статусе Донбасса парламентарии примут после встречи Нормандской четверки. Он напомнил, что действие нынешнего закона заканчивается с началом следующего года, поэтому новый закон необходимо принять до конца 2019-го. По словам Разумкова. Изменения, которые необходимо будет внести в закон, прояснятся лишь после встречи лидеров стран, участвующих в переговорах в «нормандском формате».

Также мы писали о том, что, по мнению Сергея Сивохо, возвращать жителей Донбасса в Украину необходимо, в первую очередь, ментально. Для этого украинское гражданство должны получить 140 тысяч детей, рожденные на неподконтрольных территориях Донбасса и оккупированного Крыма.