В МВД планируют использовать все подразделения для охраны правопорядка во время проведения акций, посвященных Дню достоинства и свободы 21-22 ноября. Об этом сообщает ukranews.

Арсен Аваков

Первый замглавы МВД Сергей Яровой рассказал, что в обеспечении сохранения правопорядка на массовых акциях 21 и 22 ноября будут участвовать все подразделения органов МВД. С организаторами данных акций в МВД проведут консультации.

Глава Национальной полиции Игор Климов рассказал, что его ведомство будет проводить мониторинг обстановки во избежание провокаций.

По словам зампреда Нацполиции Александра Фацевича, уже подано 2 заявки на проведение мирных акций на Майдане Незалежности. Он также рассказал, что между главными областными управлениями полиции будет проходить постоянный обмен информации и координация.

Первая пройдет 21 ноября, а вторая – 22 ноября. Участники мирной акции 22 ноября собираются пройти маршем от Майдана к Офису президента.

День Гідності та Свободи: #МВС забезпечуватиме правопорядок під час масових акцій «21 та 22 листопада в Києві та інших...

Posted by МВС України on Tuesday, November 19, 2019

По словам Фацевича, во время проведения акций со стороны полиции будет функционировать максимальное число групп превентивной коммуникации и документирования. Кроме того, из состава полиции специального назначения и отдела тактико-оперативного реагирования патрульной полиции будут созданы резервы.

Ранее мы писали о том, что создатель УБОП Валерий Кур раскритиковал реформу украинской полиции. Он рассказал, что после Майдана бытовая и уличная преступность пошла в гору. По мнению Кура, все из-за того, что после реформы в рядах полиции осталось очень мало опытных профессионалов, способных раскрывать уголовные дела. Вместо них, говорит Валерий Кур, в полицию пришли поджарые юноши в бронежилетах, с автоматами и на бронетранспортерах – а для раскрытия преступлений нужны старые и опытные опера, разучившиеся даже стрелять за годы службы.

Также мы писали о том, что в украинской Сети появилось видео того, как работает полиция после реформы. Прохожий снял видео, на котором полицейский пытается привести человека в чувство, методично пиная его крепкой ногой в берце.