Сотрудники налоговой полиции на Херсонщине пресекли незаконное производство алкоголя, которое было замаскировано под изготовление незамерзающей жидкости, т.н. "стеклоомывателя".

Алкоголь
Алкоголь

В рамках расследования уголовного производства правоохранителями была установлена группа лиц, которые в течение 2018-2019 гг. поставляли спирт в больших объемах на подпольное производство алкоголя, информирует пресс-служба ГУ ГФС Украины в Херсонской области.

Незаконное производство "значилась" как фирма, которая изготавливает средство "стекломой" для автомобилистов.

Незаконно изготовленные алкогольные напитки дельцы реализовывали конечным потребителям.

Сообщается, что фискалы из незаконного оборота изъяли почти 5 тыс. литров спирта общей стоимостью более 1,4 млн грн.

ГУ Государственной фискальной службы в Херсонской области, АР Крым и г. Севастополе отмечает, что уголовное производство возбуждено по ч. 1 ст. 204, т.е. "Незаконное изготовление алкогольных напитков", которое наказывается штрафом от пятисот до тысячи пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до трех лет, а также ч. 1 ст. 199 УК Украины, т.е. "Изготовление, хранение, приобретение, перевозка пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта, а также сбыт поддельной национальной валюты Украины в виде банкнот или металлической монеты, иностранной валюты, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи", что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Стекломой

К слову, парламентская фракция "Слуга народа", подала законопроект, который должен отменить штрафы за изготовление кустарного алкогольного напитка "самогон". Об этом говорится в законопроекте №2371 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отмены правовой нормы, предусматривающей ответственность за самогоноварение", который подан при коллективном творчестве шести нардепов.

Заметим, что согласно пока еще действующей ст.176 Кодекса об админправонарушениях, изготовление самогона без цели сбыта карается штрафными санкциями от 51 до 170 гривен.

А вот занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности, куда попадает самогоноварение с целью сбыта, карается штрафом от 1 700 до 8 500 гривен.

В то же время, согласно ст. 177 КУоАП, приобретение самогона и других крепких спиртных напитков домашней выработки влечет наложение штрафа от 17 до 85 гривен.

Напомним, ранее портал "Стена" сообщал, что в Германии суд постановил, что состояние похмелья можно считать "болезнью". Судьи пришли к единодушному мнению, что под "хворью" необходимо понимать совершенно любое нарушение нормального состояния организма человека.