Возле Горливки, что в Донецкой области, бойцы ВСУ смогли продвинуться вперед и занять важную высоту, сообщает телеграм-канал Черговий ООС.

ВСУ

Во время затишья бойцы смогли занять позиции вплотную к местному кладбищу. Бойцы говорят, что соседства с могилами не боятся. Кстати, по их состоянию видно, что из-за войны на кладбище уже давно никто не ходил.

Раньше, говорит журналист, в ВСУ радовались, когда освобождали города и деревни, а теперь, с началом позиционной войны, радуются с освобождением части кладбища.

Украинские бойцы говорят, что соседства с кладбищами не боятся: «надо бояться живых, а не мертвых». По словам бойцов, бояться нечего – земля-то украинская, как и кладбище.

Бойцы говорят, что стоило бы окопаться еще чуть в сторону, но там уже находятся первые могилы.

Благодаря туману, на фронте воцарилось непривычное затишье – вражеские беспилотники из-за погоды не летают, оттого на местности не ведутся обстрелы. Тем не менее, утверждают бойцы, такое затишье долго не продлится – уже скоро, с наступлением холодов, придется опять воевать.

Ранее мы писали о том, что советник председателя СНБО по вопросам реинтеграции Донбасса Сергей Сивохо считает, что для успеха данного предприятия, украинцам и Украине необходимо сменить понятийный аппарат. По его словам, то, как сейчас относятся украинцы к жителям Донбасса – вопрос болезненный. Сивохо утверждает, что для начала, необходимо избавиться от понятий, привитых пропагандой за период в 5 лет. С украинскими гражданами на Донбассе, говорит Сивохо, необходимо научиться говорить, слушать их и убеждать.

Также мы писали о том, что, по словам главы МИД Вадима Пристайко, в его ведомстве существует несколько альтернативных планов действия на Донбассе в случае прекращения работы минских договоренностей. В первую очередь, говорит Пристайко, следует рассмотреть операцию по поддержанию мира, а если она не сработает – выбирать из нескольких планов действий, с которыми уже ознакомлен президент.