Уже с ноября 2019 года украинцы стали получать льготы не только в безналичной, но и в наличной форме. Однако изменилось в системе выплат государственной помощи не только это. Например, представители власти заявили о том, что будет работать база субсидиантов, которая позволит проверять данные. Это значит, что субсидии будут получать только те, кто в этом на самом деле нуждается. Тех же граждан, которые решили соврать в декларации, ожидает и отказ, и наказание за нарушение.

Субсидии в Украине
Субсидии в Украине

Теперь же стало известно, кто именно не может получать субсидии. Как передает информационный портал Вести, субсидии предусматриваются во многих государствах, однако в Украине правила все же не такие жесткие, как в других странах. Правда, есть некоторые правила для получения льготы от государства.

Отмечается, что получить государственную помощь граждане не могут, если:

  • Площадь их квартир составляет более 120 квадратных метров (или же дом более 200 квадратных метров);
  • У них есть автомобиль, который они приобрели в течение последних пяти лет;
  • За последний год приобрели какой-либо товар, цена которого превышает 50 тысяч гривен;
  • Они безработные, но при этом не стоят на учете в центрах занятости.

Кроме того, отмечается, что есть и еще одно значимое изменение. Оказалось, что правительство решило уменьшить социальные нормативы. Речь идет о количестве квадратных метров площади и кубов газа, которые государство помогает оплачивать гражданам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали о том, что несет в себе новая система выплат субсидиантам. Представители власти пояснили, как нужно платить за коммунальные услуги, если вы получаете государственную помощь. Появилась подробная информация о новой системе.

Также сообщалось, что спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал важное заявление по поводу проекта бюджета на 2020 год, который утвердили депутаты. По его словам, документ будет нуждаться еще в некоторых правках.