На ряду с реформами в разных сферах жизни украинцев, депутаты решили заняться и жизнью студентов. Речь идет о законопроекте №2299 "О внесении изменений в определенные законы Украины об усовершенствовании учебной деятельности в сфере высшего образования". Законопроект пока на стадии рассмотрения, авторы документа могут рассказать, что хотят изменить. Об этом пишет КП в Украине.

студенты
студенты
студенты

В первую очередь, хотят избавиться от отголосков советского прошлого. Убрать например понятие "диплом государственного образца". Все предыдущие годы выпускники всех вузов страны получали одинаковые дипломы. Теперь хотят от этого отойти. Каждый вуз, независимо от уровня аккредитации, сможет разрабатывать собственный дизайн и модель диплома.

"Уходим от советской "одинаковости" - возвращаем индивидуальность", - говорит один из авторов законопроекта депутат Ольга Коваль.

Также, согласно документу, предвидятся и другие изменения в украинской системе образования. Например, иностранцы на основании баллов ВНО смогут учиться на бюджете.

Кроме того, по словам Коваль, будет выделено больше часов на самостоятельное обучение. Это тоже прописано в правках к текущему законодательству, "как в Европе". То есть, учитель входит в класс и дает задание, а студент идет домой учится по YouTube. Ученикам надо будет самим изучать материал – смотреть YouTube –блогеров, читать в интернете профессиональную литературу. Учебная нагрузка не понизилась – просто лектор входит в класс, раздает домашние задания (их много, самых разнообразных), оговаривает темы – и отпускает учеников. Итоговое тестирование покажет, насколько они замотивированы и способны решать задачи самостоятельно. Так вся Европа учится, уверяет преподаватель украинского языка и литературы, Химико–технологического колледжа имени Ивана Кожедуба Шосткинского института Сумского Государственного университета Наталья Щасная.

студенты

Однако реформа коснется не только студентов, но и педагогов лично. Учебные программы они должны будут уметь готовить и писать самостоятельно, без "шпаргалок" из Министерства образования.

Напомним, что "Стена" публиковал информацию о том, что в Минкульте предложили ввести новый предмет в школе.

Также мы писали о том, что фракция "Слуга народа" презентовала концепцию нового законопроекта "О медиа", где были рассмотрены ключевые положения, которые могут лечь в основу нового законопроекта о СМИ.