Бывший председатель правления ЗАО "ММЦ СТБ", министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский высказал довольно интересное предложение - ввести в программу внешнего независимого оценивания для выпускников школы абсолютно новый предмет под названием "медиаграмотность".

Ребенок за компьютером
Ребенок за компьютером

Об этом чиновник заявил во дискуссии, посвященной свободе слова и защите информпространства от дезинформации, пишут Вести.

По его мнению, Украина, которая подвергается мощнейшей информационной атаке, в основном, со стороны страны-агрессора войны, должна учить медиаграмотности начиная со школьной скамьи, поскольку каждый украинец, а особенно молодежь, должен уметь ориентироваться в информационном пространстве.

И ВНО, по его убеждению, очень солидный инструмент, который нужно обязательно использовать, в то же врямя, соблюдая осторожность.

В то же время, Бородянский подчеркнул, что это лишь идея, которая даже не обсуждалась с коллегами из профильного министерства образования и науки.

Владимир Бородянский

К слову, Владимир Бородянский собирается популяризировать чтение среди молодежи, которая уже и подзабыла, как это - читать книги.

Чтобы люди больше читали, у них должна быть привычка это делать, которая формируется с раннего детства и "закрепляется" в школе. Сейчас же дети не имеют достаточного доступа к книге, но зато повсеместно пользуются смартфонами и компьютерами.

Главным же фактором, который формирует привычку читать, является наличие интересных книг в свободном доступе, в электронной библиотеке, и если за плату, то исключительно "символическую".

За компьютером

Кроме того, по инициативе Бородянского, в 2020 году в Украине должна заработать государственная программа "мобильности" школьников, где будет задействована каждая пятая школа страны.

Дети не просто увидят Украину за счет бюджета, они, вернувшись в свою школу, должны будут рассказать о путешествии, это будет их "домашним заданием".

Напомним, что Миникульт собирается в судебном порядке препятствовать работе информационных ресурсов за системное распространение дезинформации.

Также мы писали о том, что фракция "Слуга народа" презентовала концепцию нового законопроекта "О медиа", где были рассмотрены ключевые положения, которые могут лечь в основу нового законопроекта о СМИ.