В нашем государстве несколько миллионов граждан работают без официального оформления. Немало украинцев соглашается устраиваться на работу без социального пакета или других гарантий. В правительстве Украины решили, что эту ситуацию нужно менять.

Зарплата в Украине
Зарплата в Украине

Как передает информационный портал Украинские новости, о такой печальной статистике рассказал Роман Чернега, который возглавляет Государственную службу Украины по вопросам труда. Чернега провел презентацию, посвященную результатам совместного проекта Госслужбы труда с представителями Евросоюза.

По словам Романа Чернеги, неофициальная работа приносит недостатки для самих сотрудников. Однако не стоит забывать, отмечает он, и о том, что теневая работа приносит вред и государственной экономике в целом. Он добавил, что в некоторых странах с этим фактором борются так: лишают права голоса на выборах тех, кто не оплачивает налоги (то есть, не трудоустроены официально).

Чернега отметил, что было бы хорошо, если бы и в Украине попробовали мотивировать граждан подобным образом. По мнению чиновника, нам нужны "предохранители", которые помогали бы делать экономику нашего государства только сильнее. К слову, совместный проект с Европейским союзом не прошел просто так. По итогу, рассказывает Роман Чернега, сотни тысяч украинцев трудоустроились официально, согласно действующему законодательству, и получили после этого социальный пакет. Кроме того, эти граждане получили возможность откладывать некоторые средства на получение пенсии в будущем.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в правительстве ищут человека, который хочет, чтоб его лицо украсило государственное приложение. Михаил Федоров заявил, что идет активная работа над приложением, которое позволит водителям пользоваться правами в цифровом варианте. Теперь представители власти ищут модель. Если же это вы, то поспешите отправить фотографию Михаилу Федорову.

Также сообщалось, что депутаты уже приняли закон о государственном бюджете на следующий год. Стало известно, как этот документ может повлиять на всех украинцев, в частности – и на пенсионеров.