Тепло долго баловало украинцев, особенно это отразилось на коммунальных службах, и перевозчиках, которые расслабились и забыли о своих обязанностях, не ожидая похолоданий в этом году. Первое ЧП случилось в городе Днепр, где, по сообщениям наших коллег из Informator.ua, автобусы не смогли выйти на маршруты из-за гололеда.

автобусы в Днепре не вышли на маршрут, причина - замерзание конденсата в топливных системах, фото - иллюстрация

Резкое похолодание, которое накрыло Украину, привело к образованию корки льда на дорогах страны. По словам днепровского лидера профсоюза авто перевозчиков Михаила Тонконогого, скорость движения маршрутных автобусов упала на 15-20%.

Он сообщил, что в результате резкого похолодания в топливных системах произошло замерзание. Около 5-8% подвижного состава транспорта не приступили к перевозке пассажиров. Поэтому он предупредил о задержках транспорта на остановках.

Профком заверил, что ситуация будет исправлена в ближайшее время. Тонконогий заверил - вечером машины будут на рейсах в полном составе:

"К середине дня ситуация будет исправлена, и в вечерний пик выпуск будет 100%".

Стоит напомнить, что прогноз погоды бывает очень кстати, чтобы знать как одеться и каких сюрпризов ждать от погоды. В межсезонье лучше быть на чеку, ведь погодные каверзы могут подобраться неожиданно.

Участникам дорожного движения, водителям и пешеходам, следует быть очень внимательными. Ведь из-за гололеда машины может "нести", будьте предельно аккуратны, внимательны и берегите себя.

будьте предельно внимательны выходя на улицу, из-за резкого похолодания образовался гололед, фото - иллюстрированное

Напомним, на информационном портале "Стена" мы писали о том, что в Украину пришла пора первых заморозков. Синоптики обещали зимние холода в ближайшие дни. Со вчерашнего дня, 21 ноября температура по всей территории Украины снизилась. Ожидаются сильные морозы и усиление ветра. Об этом детальнее в публикации "Резкое падение температуры сразу до -8: синоптики назвали дату дикого похолодания".

Также на сайте "Стена" информировали о том, что вчера в Одессе поднялся сильный ветер, превратившись в ураган, нанес убытки горожанам. В публикации "Последствия урагана: в Одессе огромное дерево раздавило машину" подробнее о разрушительной силе ветра.