Эксперты ранее говорили о том, что в зимний период цена коммунальных услуг возрастет. Причина состоит в том, что именно в холодное время года спрос на голубое топливо становится больше. Для того чтобы украинцы не стали платить новую цену резко, в Кабинете министров совместно с компанией "Нафтогаз" решили предпринять меры.

В Украине появится новая страховка
В Украине появится новая страховка

Как передает новостной портал УБР, об этом сообщил Алексей Оржель, который занимает пост министра энергетики и защиты окружающей среды. По его словам, представители власти уже разрабатывают программу, которая позволит украинцам воспользоваться новым видом страхования.

Министр отметил, что речь идет о цене голубого топлива. По его словам, с 1 января 2020 года и до конца отопительного сезона граждане нашей страны смогут застраховать для себя определенную стоимость газа. Такой способ Оржель назвал "контрактами на будущее".

По словам министра энергетики, такая программа очень важна потому, что не правильно, если украинцы до 31 декабря будут платить одну стоимость газа, а уже с 1 января (то есть на следующий день) им выставят совершенно другую цену. Именно для этого вводят систему страхования, которая позволит застраховать для себя цену голубого топлива, что поможет избежать таких резких скачков стоимости.

Алексей Оржель также рассказал о той самой страховой стоимости. Она равна 7 тысячам гривен за тысячу кубических метров газа. В цену не входит НДС или же оплата транспортировки голубого топлива. К слову, стоимость газа на ноябрь 2019 года такая – 4,8 тысяч гривен за тысячу кубических метров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что цифра в платежках украинцев уже в декабре 2019 года будет несколько больше, чем до этого. Появилась подробная информация о том, сколько граждане нашей страны заплатят за коммунальные услуги.

Также сообщалось, что размер субсидии неожиданно урезали. Специалисты рассказали, что нужно делать, чтобы получить государственную помощь на оплату коммунальных услуг. Появилась детальная информация.