Летом 2015 года два британских археолога-любителя Джордж Пауэлл и Лейтон Дэвис нашли в поле у деревни Ай триста старинных монет англо-саксонского периода, т.е. примерно IX века нашей эры и продали находку, которая может стоить около 3 млн фунтов перекупщикам Саймону Уиксу и Полу Уэллсу.

Клад
Клад

"Черных археологов", а также торговцев стариной обвинили в сокрытии клада от властей и суд города Вустер вынес приговор: 10 и 8,5 лет тюрьмы получили "кладоискатели", одному из "антикваров" присудили 5 лет, а еще одному приговор будет вынесен в следующем году, пишет ВВС.

Обвиняемые категорически отрицали, что сознательно пошли на нарушение закона о кладах, согласно которому нашедший крупную находку обязан ее задекларировать.

Позже власти нашли несколько вещей из украденного клада - золотое кольцо, браслет в форме головы дракона, хрустальную подвеску и 31 монету, однако большая часть сокровищ все-таки считается утраченной.

Впрочем, прокуратура считает, что остальная часть драгоценностей уже давно припрятана в укромном месте.

Эксперты, исследовавшие монеты, утверждают, что клад был захоронен викингом и поэтому открывает новые страницы в истории объединения Англии, который говорит, что между королями двух независимых соседних королевств Уэссекса и Мерсии существовал неизвестный прежде союз, поскольку у монет одинаковая как форма, так и символика.

Отметим, что после того, как Пауэлл и Дэвис нашли большой клад, они заявили лишь о двух найденных монетах и трех украшениях, а уже распространившиеся слухи о кладе в целых 300 монет, назвали явным "преувеличением". Однако показания археологов вызвали сомнения у полиции, которая и начала расследование.

Было выяснено, что кладоискатели несколько раз встречались с перекупщиками, договариваясь с ними о продаже монет на рынке и в конце концов правоохранителям удалось отследить нескольких монет на рынке.

Портреты злоумышленников на скамье подсудимых

И хотя большая часть найденных сокровищ относится к англо-саксонскому периоду, историки не сомневаются, что предметы были спрятаны викингом, поскольку в 878 году в этих местах стояла армия скандинавских воинствующих мореходов, которые вторглись в королевства Уэссекс и Мерсия. Сокровище спрятали, но, очевидно, их владелец так и не смог вернуться и откопать его.

Напомним, что далеко не все в Великобритании такие "меркантильные", как горе-"археологи". К примеру, жители небольшого села Блэкхолл Кольери, регулярно находят свертки с деньгами, в которых неизвестный кладет по 2 тысяч фунтов. Данная сумма равняется средней зарплате в графстве.

Но в то же время из Бленхеймского дворца, где родился легендарный премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, был похищен унитаз, изготовленный итальянским художником-концептуалистом Маурицио Кателлано из 18-каратного золота. Стоимость этого необходимого предмета оценивают, как минимум, в миллион фунтов.