Ежегодно, в четвертую субботу ноября, Украина отмечает черную дату своей истории - День памяти жертв трех голодоморов, убивших миллионы украинцев.

Украина отмечает день памяти жертв Голодоморов
Украина отмечает день памяти жертв Голодоморов

День памяти жертв голодоморов в нынешнем году Украина отмечает 23 ноября. Согласно указам двух президентов - Леонида Кучмы в 1998 и Виктора Ющенко в 2007 - в этот день проходят мероприятия, посвященные памяти миллионов украинцев, умерших от искусственного голода, трижды вызванного коммунистическим сталинским режимом в 1921-1923, 1932-1933 и 1946-1947 годах. Самым страшным из них считается голодомор 1932-1933 годов.

Сегодня в Киеве пройдет ряд мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида украинцев. Так, возле Мемориала жертв Голодомора, в 16:00 собравшиеся почтят дату общенациональной минутой молчания, а в домах украинцев загорятся свечи памяти. Примечательно, что впервые акцию "Зажги свечу!" предложил американский историк и исследователь темы голодоморов Джеймс Мейс.

В День памяти жертв голодоморов украинцы зажигают свечи памяти

Стоит отметить, что официально геноцидом украинского народа Голодомор 1932-1933 годов был признан Верховной Радой в 2006 году.

Самый страшный из трех голодоморов продолжался с апреля 1932 года по ноябрь 1933 года. До сих пор точное количество жертв этого геноцида остается неизвестным, однако исследователи настаивают на цифрах от 1,8 до 10 млн. В настоящее время в Украине основан и регулярно пополняется историками реестр жертв Голодомора, в который вносятся регулярно поступающие данные об умерших от голода.

Более всего Голодомор затронул территории центральные, северные и восточные области страны - то есть, фактически, большую часть территорий тогдашней Советской Украины. Именно в этих областях от голода погибло наибольшее число украинцев - так, по данным историков, в 1933 году, когда голод достиг пика, каждую минуту в стране умирали 17 человек.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Украине отметили День достоинства и свободы.

Также ранее сообщалось о том, что Владимир и Елена Зеленские почтили память погибших участников Революции Достоинства.