Напомним, согласно данным на сегодня, 23 ноября, доллар и евро выросли в цене. При этом эксперты заявили, что всю грядущую неделю ситуация будет обратной: доллар будет падать, а гривна – укрепляться. Теперь специалисты рассказали подробней, что будет с курсом валют уже на следующей неделе.

Обмен валют в Украине
Обмен валют в Украине

Как передает новостной портал Лига.НЕТ, специалисты отметили, что на ситуацию значительно повлияет сразу несколько факторов. Речь идет о начале выплат по НДС, а также повышенный спрос на облигации Министерства финансов. Эксперты ориентируются на такой диапазон на следующую неделю: 24,11 – 24,45 гривны за 1 доллар.

По словам финансистов, эта неделя оказалась спокойной на валютном рынке. При этом национальная валюта укрепилась сразу на 6 копеек. Таким образом, гривна фактически повторила свой трехлетний рекорд, который был установлен в сентябре. Речь идет о курсе 24,10/24,12 гривен за 1 американский доллар.

При этом, по мнению экспертов, на более сильное укрепление валюты попросту не хватило бы ресурсов. Цены, которые установили банки в пятницу, можно было обнаружить далеко не во всех пунктах обмены валюты. В большинстве случаев 1 доллар продавали за 24,25 – 24,35 гривны. При этом были и такие банки, которые продавали доллар по более высокой цене, а именно - 24,5 гривен за 1 доллар.

В итоге, на следующей неделе повышение спроса на акции Министерства финансов положительно повлияют на гривну. Однако начало выплат по НДС могут обернуться негативными последствиями. По словам экспертов, ситуация будет зависеть от того, какой фактор "перевесит".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что известный олигарх Игорь Коломойский заявил, что в Международном валютном фонде знают, что ПриватБанк скоро ему вернут. Также бизнесмен прокомментировал протесты работников Никопольского завода под главным офисом банка. По его словам, ситуация может ожесточиться.

Также сообщалось, что депутаты Верховной Рады поддержали законопроект о бюджете на 2020 год. Стало известно, кто может ожидать подарка под Новый год в виде повышения заработных плат и пенсий.