В истории Украины есть печальная дата, которая коснулась практически каждой семьи. Ежегодно, 23 ноября украинцы вспоминают и чтят память жертв голодоморов, которые забрали жизни миллионов украинцев. С 2003 года украинская власть стала поднимать вопрос Голодомора на международном уровне. На сегодняшний день, свыше 15 стран признали Голодомор как искусственное уничтожение украинцев. 

Владимир и Елена Зеленские почтили память жертв голодоморов

 
Президент Украины Владимир Зеленский у себя на странице в Instagram опубликовал обращение к украинцам в связи с траурной датой.
 
Глава государства отметил, что в украинской истории есть даты, которые очень трудно вспоминать, но невозможно забыть. Такие преступления доказывают, что циничность и жестокость не имеют границ. Зеленский подчеркнул, что это такая беда, которую не пожелаешь и злейшему врагу. Трагедия Геноцида украинцев настолько велика, что человечество еще не придумало слов, способных описать всю боль, которую испытали тогда украинцы.
 
В субботу, 23 ноября во всех городах Украины чтят память жертв Голодомора - преступления геноцида, который был совершен против украинского народа тоталитарным сталинским режимом.

View this post on Instagram

​​Дорогі українці! У нашій історії є сторінки, які дуже боляче згадувати, але які неможливо забути. Злочини, які доводять, що жорстокість і цинічність не мають меж. Біди, яких нормальна людина не побажає навіть своїм найлютішим ворогам. Трагедії, настільки великі, що людство ще не придумало слів, щоб описати той біль, який пережили українці. Сьогодні ми вшановуємо пам’ять жертв Голодомору – злочину геноциду, який вчинив тоталітарний сталінський режим проти українського народу. Можна нескінченно довго говорити про причини та катастрофічні наслідки. Існує маса досліджень, відкрито багато архівних документів, про це написано десятки книжок і знято не один фільм. Проте величезний обсяг фактів і доказів усе одно не дає ні розуму, ні серцю відповіді на просте питання. За що? Як взагалі може з’явитися думка знищити цілий народ? Як можна забрати у людей останню крихту хліба, а з нею – останню крихту надії. Надії, що ти або хоча б твої діти доживуть до наступного ранку. Історики сперечаються щодо точної кількості жертв геноциду, але цифри, якими вони оперують, є моторошними та викликають шок. Згідно з різними дослідженнями, від Голодомору 1932-1933 років померло від чотирьох до восьми мільйонів українців. Ці втрати зіставні з нашими втратами у Другій світовій війні. Ми – українці. І нам усе до снаги. Але є дві речі, яких ми ніколи не зможемо. Не зможемо це забути. І не зможемо це пробачити. Сьогодні Україна й весь цивілізований світ моляться за невинних жертв цього жахливого злочину. Сьогодні українці запалять у своїх вікнах свічки. Нехай тепло від них зігріє душі всіх загиблих. Вічна їм пам’ять.

A post shared by Володимир Зеленський (@zelenskiy_official) on

 
Зеленский отметил, что о причинах и последствиях Голодомора проведено немало исследований, открыт доступ ко многим архивным документам, написано немало книг и снят не один фильм. Несмотря на это, до их пор нет ответа на вопрос: "За что же страдал украинский народ?".
 
Трудно понять, как у чиновников в то время поднялась рука забрать последний кусочек хлеба у украинцев. Ведь, в месте с последней крошкой хлеба у них отняли надежду на то, что они и их дети доживут до следующего утра.
 
Согласно разным исследованиям, в период 1932-1933 годов от Голодомора умерли от 4 до 8 миллионов украинцев. Стоит отметить, что эти потери можно сравнить с утратами украинских военных во время Второй мировой войны. 
 
Зеленский отметил, что сегодня не только в Украине, но и во всем мире молятся за невинных жертв этого ужасного преступления. Глава государства призвал украинцев зажечь свечу в своих окнах. Пусть тепло этой свечи согреет душих невинно погибших украинцев.