Ранее мы писали о том, что в украинском правительстве готовят проект "Государство в смартфоне". По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, благодаря одному приложению украинцы смогут пользоваться своими документами при помощи смартфона. Речь идет о водительских, студенческих и пенсионных удостоверениях. Также, сказал Федоров, уже в следующем году жители нашей страны смогут пользоваться своим паспортом при помощи гаджетов.

В Украине появится "Кабинет застройщика"
В Украине появится "Кабинет застройщика"

Однако проект касается не только документов в цифровом виде. Как передает новостной портал Обозреватель, Михаил Федоров пояснил, что кроме приложения для смартфонов будет существовать еще и сайт. Цель портала – предоставить украинцам возможность для получения нужных государственных услуг в одном месте и в режиме онлайн.

При этом, отметил Михаил Федоров, в правительстве готовят очень важный проект, который касается "Государства в смартфоне". Министр пояснил, что речь идет о так называемом "кабинете застройщика". Суть этой инициативы в том, что любая компания при помощи специального портала сможет и предоставить нужные для выдачи разрешения документы, и получить необходимую лицензию.

Такой сервис будет запущен уже в декабре, убежден Михаил Федоров. По его словам, благодаря такому проекту компании смогут осуществлять эти важные процессы без участия в них различных чиновников. Федоров также подметил, что во всем мире таких сервисов не очень много, а в Украине его скоро будут внедрять.

К слову, в декабре украинцев ожидает еще один подобный проект. Как говорили ранее в правительстве, уже с декабря при помощи специального приложения украинские водители смогут использовать технические паспорта для своего транспорта.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Кабинете министров объявили о результатах конкурсов на должности глав государственных структур. Оказалось, что главой Государственной службы архива станет известный историк и поэт, который ранее писал стихи с нецензурной лексикой. Стали известны подробности.

Также сообщалось, что в правительстве решили, что в ближайшем будущем трудовые книжки для украинцев будут отменены. Однако оказалось, что некоторым гражданам не стоит спешить отказываться от старых документов. Специалисты пояснил, в каком случае стоит сохранить свою трудовую книжку.