Напомним, ранее в украинском правительстве рассказывали о проекте "Государство в смартфоне". Целью этого проекта, говорили представители власти, является повышение комфорта украинцев. В конечном счете, граждане смогут совершать различные операции в режиме онлайн, а также не носить всегда с собой документы, используя их цифровую версию в смартфоне.

Паспорт в смартфоне
Паспорт в смартфоне

Ранее говорилось о том, что скоро в цифровом формате должны появиться водительские удостоверения. Теперь же, как передает новостной портал Обозреватель, министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем интервью рассказал более детально о будущем проекте.

По его словам, уже до конца этого года должен быть запущен портал с названием "Дія", а одноименное приложение. Именно туда будут загружены все данные, при помощи которых украинцы смогут совершать различные процессы и пользоваться государственными услугами. Для начала, говорит Федоров, есть цель, чтобы украинцы могли пользоваться документами при помощи смартфона.

Речь идет о цифровых удостоверениях для водителей, студенческих и пенсионных удостоверениях. Однако на этом список не закончился: по словам Михаила Федорова, уже в следующем году украинцы смогут пользоваться "паспортом в смартфоне". Министр отметил, что правительство хочет полностью изменить мышление граждан и дать им возможность путешествовать по стране без документов, а с обычным смартфоном в руке.

"Мы хотим сделать так, чтобы через год все не думали о пластике, а могли спокойно передвигаться по стране, имея просто смартфон", - заявил Федоров.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что Алексей Гончарук прокомментировал закон, позволяющий покупать электроэнергию в России. Премьер-министр отметил, что ресурсов из РФ на наш рынок не попадает, а тот процент, что имеется, никак украинскому рынку не навредит. В сети появился полный комментарий премьер-министра.

Также сообщалось, что в Кабинете министров Украины объявили результаты конкурса на должности глав государственных структур. Оказалось, что главой Государственной службы статистики стал известный историк и поэт, который писал стихи с нецензурной лексикой. Появилась подробная информация.