Для выхода на пенсию по возрасту украинским женщинам уже в 2019 году, нужно доработать до 59 лет. А до 2021 года пенсионный возраст для мужчин и женщин полностью сравняется и будет составлять 60 лет.

Законопроект нужный, но денег в ПФУ на реализацию нет

Стоит сказать, что в парламенте зарегистрирован законопроект о пенсионном возрасте, пишут в "Сегодня", где предлагается снизить возрастную планку вновь к 55 годам. В проекте закона говориться, что если женщина имеет 30 лет трудового стажа, тогда может рассчитывать на окончание рабочего стажа в 55 лет.

Если новый законопроект утвердят, то женщинам разрешат выходить на пенсию в 55 лет. В проекте документа сказано, что условием выхода на пенсию в 55 лет является увольнение с работы. То есть одновременно работать и получат пенсию с 55 лет – запретят.

В Верховную Раду проект зарегистрировала фракция "Слуга народа". Но потом стало известно, что многие депутаты из той же фракции против документа.

Некоторые представители власти считают, что работа после 55 лет идет на пользу самим женщинам.

Стоит отметить, что законопроект мог быть и принят Верховной Радой, но денег на выплаты пенсий в Пенсионном фонде нет. Наоборот, долг в ПФУ составляет более 170 млрд грн. Стоит сказать, что даже сейчас на 10 работающих украинцев приходится 11 пенсионеров. А что же будет, если неплательщиков станет еще больше.

По словам руководителя программы стареющего населения в Бельгии Миккеля Барслунда, политика увеличения пенсионного возраста присуща в странах ЕС.

До 2021 года женщины будут уходить на пенсию в таком же возрасте что и мужчины

На сайте "Стена" мы публиковали информацию о том, что ранее в государственном бюджете на 2020 года правительство на выплату пенсий украинским гражданам заложило около 173 миллиарда гривен. Уже со следующего года, пенсионные выплаты будут повышаться и составят 1 712 гривен. В публикации "Как будут насчитывать пенсии: утвержден средний показатель" подробнее о том как будут начислять пенсии.

Напомним, информационный портал "Стена" публиковал информацию о том, что оказывается, умершим пенсионерам «выплачивали» пенсии. В публикации "Об этом никто даже и подумать не мог, вот куда девались деньги ПФ", подробнее об этом.