Так вышло, что люди, живущие в 21 веке, имеют практически безлимитный доступ практически к любой информации и которую, как выяснилось, могут использовать себе не только во благо, но и во вред, даже случайно.

Киберхондрия
Киберхондрия

Американские исследователи решили проверить, как современные люди ищут в глобальной сети информацию о своем здоровье и к чему, по итогу, данный "серфинг" приводит, пишет 24.

В опросе добровольно приняли участие 2 тысячи человек, среди которых 65% признались, что использовали поисковый сервис Google для диагностики своего самочувствия во время его ухудшения.

Два из пяти опрошенных (43%) после поиска симптомов решили, что страдают от серьезного заболевания.

В целом, 74% из группы сообщили, что после обращения к "доктору Google" стали беспокоится еще больше.

Причем как стало известно, медицинские советы и информация, найденная респондентами в интернете, на самом деле оказались точными менее чем в 40% случаев.

В то же время, далеко не все обращаются за медицинской помощью, когда "припекло" - лишь 51% респондентов сразу посещают "настоящего" врача.

Кстати, на данный момент 26% американцев даже не имеют врача первичной медицинской помощи, а еще шесть из 10 признают, что активно избегают врачебных кабинетов. От медиков потенциальных пациентов отпугивает высокая стоимость обслуживания (47%), не доверяют врачам (37%) и просто не успевают забежать к "эскулапу"(37%).

Доктор Google

Что касается мотивации американцев посещать своего врача, то 47% опрошенных сетуют, что докторов не объясняют им результаты диагностики и как проходит лечение. 46% респондентов пожаловались на трудности логистики, а 43% просто не могут спланировать свой визит в медучреждение. При этом, 38% хотят лечиться или проходить обследование, не выходя из дома.

Напомним, что известный педиатр Евгений Комаровский рассказал о заблуждениях про антибиотики, которые являются одними из "самых популярных лекарств" украинцев и они прибегают к ним, не задумываясь о целесообразности.

Также портал "Стена" сообщал, что медицинская реформа, которая затронула всех украинцев, предполагает ряд бесплатных медицинских услуг.