В прошлом году во Львове появился на свет необычный ребенок. Врачи и родители были шокированы, ведь у малыша были признаки обоих полов. Теперь малышу предстоит пережить сложную операцию. Об этом пишут Вести.

Ребенок
Ребенок

Как сообщается, львовские хирурги-урологи готовят годовалую малютку к сложной операции. Родители обратились к специалистам, когда малышу исполнилось девять месяцев, рассказал детский уролог Львовской областной больницы "Охматдет" Андрей Поцюрко. По его словам, было непонятно, какой пол у ребенка, поскольку внешние гениталии имели признаки обоих полов.

В результате обследования обнаружилось, что у малыша лучше развиты женские органы, у него существует матка, маточная труба ведет к яичникам, а слева расположено мужское яичко. Таким образом ребенок родился гермафродитом. Это очень редкая патология и в Украине есть только несколько специалистов, которые помогают таким детям скорректировать их пол.

Когда родился малыш, то родители стали считать его как девочкой, даже назвали ребенка женским именем. И в результате множества обследований и консультаций было решено формировать девочку. Теперь малышу предстоит пережить сложную операцию по удалению яичка, а также будет проведена пластика наружных половых органов. После операции ребенку нужно будет регулярно наблюдаться у эндокринологов и гинеколога.

Стоит отметить, что истинный гермафродитизм — чрезвычайно редкое явление. В мировой медицинской литературе описано всего около 150 случаев. Характеризуется одновременным наличием мужских и женских половых органов, наряду с этим имеются одновременно мужские и женские половые железы. Яички и яичники при истинном гермафродитизме могут быть или объединены в одну смешанную половую железу, или располагаются раздельно. Вторичные половые признаки имеют элементы обоих полов: низкий тембр голоса, смешанный тип фигуры, в той или иной мере развитые молочные железы.

Напомним, недавно Комаровский рассказал, при какой температуре ребенку нужно давать жаропонижающее. По словам доктора, на этот вопрос нет единственного верного ответа. Врач подчеркнул, что все дети по-разному реагируют на повышение температуры. Евгений Комаровский добавил, что в случаях с жаропонижающими препаратами важно обращать внимание на не температуру, а на состояние ребенка.

Также сообщалось, что многие родители в случаях, когда их дети заболевают, обращают внимание на различные антибиотики. Доктор Евгений Комаровский рассказал о распространенных мифах, которые касаются таких лекарственных препаратов. По его словам, лечить вирусные инфекции антибиотики абсолютно бесполезно.